Литва обвинила Беларусь в нарушении госграницы

  
0

 

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что белорусский вертолет Ми-24 нарушил литовскую границу и вторгся в воздушное пространство страны. Это произошло в воскресенье, 23 августа.

«24 августа посол Белоруссии в Литве Валерий Барановский был вызван в МИД, ему была вручена нота протеста из-за нарушения государственной границы Литовской Республики», — говорится в сообщении ведомства.

В ноте Минск призывают к выяснению обстоятельств инцидента и недопущению повторения подобных нарушений.

 

По данным литовского ведомства, в воскресенье в 18:50 белорусский вертолёт Ми-24 незаконно пересёк госграницу в Мядининкае.

«Их вертолет нарушил наше воздушное пространство. И сегодня послу Беларуси была вручена нота решительного протеста… Его можно было видеть визуально. У нас есть информация нашего контроля за воздушным пространством, что есть нарушение»,— сказал литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Тем временем в Минобороны Беларуси опровергли утверждения Вильнюса о нарушении госграницы Литвы белорусским вертолетом. В ведомстве заявили, что белорусские летчики действовали в воздушном пространстве своей страны, это зафиксировано материалами объективного контроля.

«Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы. Во-первых, любая граница любого государства является неприкосновенной. Во-вторых, эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданским судам. И в-третьих, никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее. <…> Действия наших летчиков расцениваю как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству», — объяснили в Минобороны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: