Литва объявила вопрос транзита в Калининград решенным

  
1
Литва и российский Калининград

Европейский союз в среду заявил, что Литва обязана разрешить транзит обложенных санкциями товаров, за исключением оружия, между Россией и ее эксклавом Калининградом.

 

Хотя автомобильный транзит по-прежнему блокирован, в юридическом предписании, опубликованном исполнительным органом ЕС, говорится, что «такого запрета не существует для железнодорожных перевозок» из России в ее регион (Калининградскую область) и что он не может подлежать прямому запрету.

 

Россия пригрозила самым жестким ответом странам Балтии за посягательство на ее территориальный суверенитет после того, как Литва с 17 июня  ввела строгие ограничения на товары, перемещаемые через ее территорию, в основном по железной дороге, под предлогом того, что она просто соблюдает санкции ЕС.

 

По данным «Литовских железных дорог», попавшие под санкции товары составляют 15% от всего ж/д грузопотока из России в Калининградскую область. Москва потребовала, чтобы Вильнюс немедленно снял ограничения, и довела свои претензии до европейских властей.

 

Сегодня Литва объявила вопрос о транзитных перевозках в российский эксклав закрытым. Премьер-министр Ингрида Шимоните сказала:

«Неразумно занимать наше время и внимание и обсуждать, можно ли транспортировать килотонну стали по железной дороге из основной части России в Калининградскую область». Дальнейшие споры были бы «настоящей победой Кремля», — добавила она.

В нынешних условиях следует сосредоточить внимание на поддержке Украины, считает глава Литвы.

 

Относительно восстановленного транзита через Прибалтику дала пояснение Еврокомиссия. Литва, как и все страны ЕС, обязана «предотвращать все возможные формы обхода ограничительных мер ЕС». 

 

Посредством тщательных проверок будут выявляться любые «необычные потоки или схемы торговли», которые будут указывать на нарушение санкций, говорится в сообщении.

«Государства-члены должны проверить, остаются ли объемы транзита в пределах исторических средних значений за последние 3 года, в частности, отражая реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения», — пояснила Еврокомиссия.

Напомним, что Москва назвала «противозаконной блокадой» ограничения транзита и пригрозила «недипломатическим» возмездием. От политиков и экспертов зазвучали самые разные предложения — от запрета на весь транзит через границу РФ и стран Балтии до силового способа.

«Это решение, снимающее ограничения для определенной номенклатуры продукции, перевозимой железнодорожным транспортом – проявление реализма и здравомыслия», — сказал представитель МИД России Мария Захарова. «Хотя у нас все еще есть вопросы по содержанию этого документа».

К тому же непонятно, как «плотный мониторинг» транзита, указанный  в инструкции ЕС, «будет реализовываться на практике».

 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил в Telegram, что сняты лишь 80% введенных ограничений, и подчеркнул, что опубликованные ЕС новые инструкции являются «только первым шагом», к тому же остался запрет на автомобильные перевозки.

«Мы продолжим работать в направлении полного снятия ограничений», — сказал Алиханов.

Стоит отметить, что Россия нарастила грузовое сообщение с Калининградской областью по морю. В январе было всего два судна на линии Усть-Луга – Балтийск, сейчас у нас их уже шесть, рассказал губернатор. В РФ понимают, что калининградский транзит это зона риска, и нужно быть готовыми к любому поведению «партнеров».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: