Литва, Польша и Латвия пожаловались НАТО на Беларусь

  
0

Президенты Литвы, Польши и Латвии направили в НАТО совместное письмо, в котором выразили обеспокоенность событиями в соседней Беларуси. Предысторией к этому является передача Минску российского тактического ядерного оружия и возможное размещение бойцов из группы «Вагнер».

 

Сотрудничество между Москвой и Минском подрывает безопасность региона и всего евроатлантического пространства, жалуются в опубликованном сегодня письме президенты Гитанас Науседа (Литва), Анджей Дуда (Польша) и Эгилс Левитс (Латвия).

 

Незадолго до саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится на следующей неделе, три лидера призвали к «солидарности и единству» для противодействия всем угрозам, которые несут последние события в Беларуси. Далее говорится, что Россия якобы использует территорию и ресурсы соседней страны «для своей незаконной и жестокой агрессивной войны против Украины».

 

Науседа, Дуда и Левитс также переживают из-за передислокации ЧВК и её босса Евгения Пригожина в Беларусь.

 

Это «повлечет за собой риски для политической стабильности в Беларуси и, как следствие, потенциальную потерю контроля над обычным и ядерным оружием», — написали они.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: