Литва поставит бронетранспортеры на Украину

  
1

 

Литва планирует поставить новую партию своих бронетранспортеров на Украину. Об этом официально заявило литовское Министерство обороны.

 

«Направляемые Украине бронетранспортеры М-113 значительно усилят украинскую армию», — указал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

 

Указывается, что литовская сторона планирует передать Украине бронетранспортеры М-113 и М-577. Помимо самих военных поставок Литва обязуется обучить украинских военных эксплуатации данных бронетранспортеров. Количество передаваемой бронетехники не уточняется.

 

С 2001 по 2005 год из ФРГ в литовские силы самообороны было передано 361 бронетранспортер М-113. В 2016 году последовали новые закупки подобного вооружения у Германии. Литва приобрела снятые с вооружения Бундесвера командно-штабные машины БТР М-577 в количестве 168 единиц. Предполагалось переделать данные бронетранспортеры в медицинский и учебный транспорт. На некоторые БТРы было установлено минометное вооружение.

 

Ранее министр обороны Арвидас Анушаускас сообщал, что из литовской армии на Украину планировалось передать 20 бронетранспортеров М113, 10 военных грузовиков и 10 внедорожников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: