Литва процветала в «советской оккупации» и загибается при «европейской свободе»

  
0
Литва процветала в «советской оккупации» и загибается при «европейской свободе»

 

Европейская Литва может похвастаться в теперешнем своём состоянии демографическим кризисом и активным «таянием нации», уничтоженной на корню экономикой, поскольку она оказалась неформатной для стандартов ЕС. Забыл уже Вильнюс те времена, когда был «парадной вывеской» СССР.

 

Приехавший на слушания в поддержку узника совести Юрия Меля, проходящие в Калининграде, экс-секретарь ЦК Компартии Литовской ССР, генерал-майор ВКС в отставке Альгимантас Науджюнас высказал такое мнение.

 

Выступающий рассказал собравшейся аудитории о собственной жизни в начале 1990-х годов и в советской, и в независимой Литве. Особое внимание Науджюнас отвёл переломным событиям 13 января 1991 года, когда возле телебашни Вильнюса происходили столкновения. Сам отставной военный обвиняется в связи с теми событиями и проходит по уголовному процессу о военных преступлениях, начатому властями незалежной Литвы.

 

Альгимантас подчеркивает, что уехал из прибалтийской республики одним из последних после того переломного дня, при этом его «никто не допрашивал, меня никто не приглашал, чтобы я что-то рассказал». Зато современные власти Литвы называют «самым главным преступником», готовя для человека пожизненный приговор. Отставник ни от чего не отказывается, да он был в те времена в Вильнюсе: «Я был членом Компартии, участвовал в тех событиях, защищал родину! А всё потому, что я верю в свою родину, в свою страну и мать!»

 

После воспоминаний исторической вехи Науджюнас настоятельно заявил, что гордится «оккупантами» и советской властью: «Мы хорошо жили! Мне больно говорить о том, что происходит сегодня в Литве». Военный с сожалением наблюдает в Литве «страшную миграцию». Молодые люди после получения образования не могут дома найти работу. Не имея возможности прокормить близких и себя, они отправляются за рубеж. Литовская экономика оказалась «неформатной» для ЕС и была уничтожена. При этом власти и идеологи-пропагандисты продолжают настаивать и задурять мозги обывателям россказнями о «плохом советском прошлом». Он уверен, что пройдёт век и от литовского языка не останется и следа, поскольку общество перейдёт на любой другой язык Европы, но от «корневого» наречия не останется и закорючки.

 

Как мы уже сообщали, публичные слушания были организованы в Калининграде БФУ им. И. Канта и порталом RuBaltic.Ru для поддержки незаконно арестованного литовскими властями гражданина РФ Юрия Меля, который ожидает начало слушаний по своему делу в литовском СИЗО приговора по уголовному делу о преступлениях против человечества 13 января 1991 года. Общественники пытаются через привлечения внимания облегчить жизнь сидельца и решить вопрос его освобождения.

 

3 комментария:

  • 18:28 дут
    24.03.2019

    У нас в посёлке на ДВ жили литовцы, дёрнулись было в Литву, да одумались — фронт работ сужался с невиданной скоростью, а учить английский для мытья горшков — фи! Идиотизм прибалтийских националистов поразителен, по упрямству превосходят еврейскую упоротость в разы.

  • 22:14 лджьж
    24.03.2019

    США нужно было вышибить Россию из Прибалтики. Они этого почти добились: у нас остался только Калининград. А других целей у них там не было и нет.

  • 22:27 Обломов
    24.03.2019

    Латвийская экономика загнулась окончательно!!!!! И при условии прекращения транзита через латвию ,Россией !!! И в общей массе прекращении супсидирования Евросоюзом !!! К середине 21 года,латвию ожидает экономический коллапс !!!!!!!! Ну не надо было- против ветра!!!!)))))))))

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: