Ливан открыл первую на Ближнем Востоке библиотеку русской эмиграции

  
0
Ливан открыл первую на Ближнем Востоке библиотеку русской эмиграции

 

Представительство Россотрудничества в столице Ливана Бейруте смогли собрать целую коллекцию книг и периодических изданий, собиравшихся десятилетиями эмигрантами первой волны, покинувшими Россию после Октябрьской революции 1917 года. Дипломаты составили из них библиотеку русского зарубежья, которая теперь располагается в Русском техническом объединении.

 

В основном собрание как раз состоит из книг, оставшихся от русских переселенцев первой волны. Читатели библиотеки смогут ознакомиться с уникальным архивом журналов, выписывавшихся русскими эмигрантами в течение 20 лет из 38 государств, где существуют издательства русскоязычной публицистики или периодики.

 

Руководитель Российского центра науки и культуры в Ливане Вадим Зайчиков поведал непростую историю русской библиотеки. Книгохранилище сменило нескольких владельцев, не раз возникала угрозу уничтожения собрания. Но сохранить её удалось уже современному поколению русских соотечественников. Наследие печатного слова было сохранено для детей и внуков, поскольку собрание представляет собой уникальное явление для региона. В Россотрудничестве дали обещание и далее сохранять память о людях, собравших данную библиотеку.

 

При помощи уникальной библиотеки, уверен Зайчиков, будет налажен культурный мост памяти между несколькими поколениями русских соотечественников, живущих вдали от родной земли. Бейрут будет и далее сохранять малую часть русского наследия, за век накопленного русскими, оказавшимися волей судьбы в Ливане с начала ХХ века и по сей день. При помощи их книг и журналов мы можем представить духовную культуру россиян-мигрантов, сохранить память о них для потомков, которые уже в нескольких поколениях стали ливанцами, но с русскими корнями.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: