Ливанский министр ушел в отставку под давлением Саудовской Аравии

  
0
отношения Саудовской Аравии Ливана

После нескольких недель дипломатического кризиса в отношениях с Саудовской Аравией и усиления давления министр информации Ливана Джордж Курдахи подал в отставку.

 

Христианин, бывший телеведущий и министр информации Ливана Джордж Курдахи объявил о своей отставке после нескольких недель давления и дипломатического кризиса с Саудовской Аравией. Он принял решение, потому что страна важнее него, сказал политик.

 

Дело в том, что Курдахи до вступления на министерский пост  оправдывал борьбу йеменских повстанцев-хуситов против Саудовской Аравии.

 

Ливан, Джордж Курдахи
Джордж Курдахи

Когда об этих высказываниях стало широко известно, Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива отозвали своих послов. Эр-Рияд также прекратил весь экспорт из Ливана.

 

Ливан уже более двух лет страдает от жесточайшего экономического кризиса в своей истории. Конфликт с Саудовской Аравией, крупным экономическим партнером, усугубил ситуацию и способствовал дальнейшему обесцениванию ливанской лиры. Сейчас около двух третей ливанского населения живет в нищете.

 

Ливан очень зависит от международной помощи. Помимо общемировых проблем и экономического кризиса, Ливан еще и преодолевает последствия разрушительного взрыва в бейрутском порту более года назад.

 

Ливанские правительственные источники сообщили, что отставка Курдахи была связана с визитом президента Франции Эммануэля Макрона регион Персидского залива. Он хочет проложить путь к прекращению кризиса.

 

Макрон в настоящее время совершает турне по странам: Объединенным Арабским Эмиратов, Катару и Саудовской Аравии. Как бывшая подмандатная держава, Ливан по-прежнему имеет тесные отношения с Францией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: