Лондон добивается от США, что британцы из ИГ не будут казнены

  
0

 

Официальный Лондон пытается добиться от Вашингтона, что британцы Александ Коти и аш-Шафи Эльшейх не будут казнены в США, заявила сегодня представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

«Правительство давно и из принципиальных соображений выступает против смертной казни. Мы продолжаем взаимодействовать с американскими властями по этому вопросу и наша приоритетная задача состоит в обеспечении того, что эти люди будут подвергнуты уголовному преследованию. Мы хотим гарантировать, что они будут преданы суду в наиболее подходящей юрисдикции, которая максимизирует вероятность успешного судебного разбирательства», — заявили в канцелярии премьера.

Большой скандал вызвала сегодняшняя публикация в издании The Daily Telegraph письма министра внутренних дел Великобритании Саджида Джавида министру юстиции США Джеффу Сешнсу. В своём письме Джавид пишет, что Лондон не будет добиваться неприменения смертной казни в отношении Эльшейха и Коти. 

 

Это заявление вызвало бурю негодования у правозащитников. Напомним, что в Великобритании смертная казнь не применяется с 1964 года.

 

Коти и Эльшейх входят в квартет террористов ИГ* под названием Beatles, которому приписывают казнь порядка 27 пленников, в том числе американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.


 * — террористическая организация, запрещена в России

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: