Лондон считает отправку истребителей на Украину непрактичным шагом

  
0
истребители F-16

Во вторник Лондон заявил, что отправка истребителей Typhoon и F-35 на Украину «нецелесообразна», поскольку эти самолеты «чрезвычайно сложны, и требуются месяцы, чтобы научиться на них летать». 

 

Представитель премьера Сунака подчеркнул, что Великобритания продолжит «дискуссии со своими союзниками о том, каков правильный подход», когда речь идет о помощи Украине.

 

Ранее президент США Байден и канцлер ФРГ Шольц дали понять, что отправка самолетов ВСУ даже не обсуждается.

 

Аналогична позиция Польши. «В настоящее время нет официальных дискуссий о передаче F-16», — сказал Войцех Скуркевич, секретарь польского Минобороны. До этого левый депутат Сейма  из комиссии по вопросам обороны Павел Крутул заговорил о риске разоружить саму Польшу. Он написал:

«Если Министерство обороны отдаст Украине польские истребители F-16 вместо российских МиГ-29, это будет означать, что мы разоружаемся! При правительстве PiS!».

Пока обсуждать передачу Украине истребителей готова Франция, не отказались от идеи и Нидерланды. Президент Эммануэль Макрон вчера в Париже провел переговоры с главой Минобороны Украины Андреем Резниковым. Итоги встречи неизвестны.

 

Андрей Резников верит, что истребители у ВСУ появятся. По его словам, поставка любого вооружения Украине проходит на Западе через четыре этапа: «нет», «давайте поговорим и рассмотрим возможности», «мы подготовим экипажи» и «прибытие».

«Так было с HIMARS и Bradleys, вспомните историю с немецкими леопардами», — сказал министр обороны Украины.

Между тем, по данным Politico, группа военнослужащих тихо оказывает давление на Пентагон, чтобы тот одобрил передачу F-16 Украине. Высокопоставленный чиновник Минобороны США сказал изданию, что по F-16 решение еще не принято. Кроме того, после своего «нет» на  вопрос об истребителях Байден изъявил желание поговорить с Владимиром Зеленским.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: