Лукашенко: Интеграция Беларуси и России уже невозможна

  
0

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сегодня заявил, что интеграция с Россией в соответствии с положениями Союзного договора стала невозможна.

 

Во вчерашнем интервью российским журналистам белорусский лидер пояснил, что к сегодняшнему моменту ситуация заметно изменилась и требует нового подхода.

 

«Сейчас два поколения после этого выросло, и сегодня уже невозможно ту интеграцию реализовать», — сказал он.

 

Лукашенко также рассказал, что в связи с этим началось обсуждение с Москвой так называемых карт интеграции, которые и призваны приспособить прежние механизмы к нынешним условиям.

 

При этом он подчеркнул, что Беларуси нужна только равноправная экономическая интеграция.

 

«Если говорить о глубине интеграции, никаких вопросов нет с точки зрения экономической интеграции. Никаких нет проблем, главное — равноправная основа. Нет, не всё объединить и напополам поделить, это глупость, мы подавимся от этого куска. Это должна быть равноправная основа», — подчеркнул Лукашенко.

 

Президент Беларуси также предостерёг от желания демонтировать неэффективные структуры Союзного государства, а призвал их улучшать.

 

«Вы знаете, я не думаю, что нам сегодня надо ломать те структуры в политике, которые есть. У нас есть Высший Государственный совет. Прописаны его функции и полномочия. Колоссальные. Но Высший Госсовет не функционирует на полную своих полномочий. Союзный Совмин у нас есть — общее правительство. У нас есть межведомственные советы. Они не работают так, как следует. Прежде чем городить забор и создавать что-то новое, давайте это задействуем. И если мы увидим, что мало, мы сделаем еще один шаг. Но они не задействованы, они не работают. Вы хотите сказать, что я или Беларусь виновата? Подумайте над ответом сами», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: