Лукашенко назначил послом в Россию «опытного бульдога»

  
0

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового посла в Россию.

 

Им стал опытный Владимир Семашко, который зарекомендовал себя как очень сильный переговорщик и гениальный лоббист. 

 

Семашко просидел в кресле вице-премьера 17 лет и был уволен в августе. С 2001 по 2003 год он исполнял обязанности вице-премьера, будучи при этом министром энергетики, в 2003 году стал первым вице-премьером, а в 2014 перешел на позицию вице-премьера. В правительстве за все нефтегазовые вопросы с Россией, а в последнее время занимался переговорами по поводу беспошлинных поставок нефти.

 

Семашко будет совмещать новую должность с постами полномочного представителя Беларуси при Экономическом совете СНГ и ОДКБ, а также специального представителя по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.

 

У Семашко хорошие отношения с Миллером и Сечиным. Он являлся ответственным за строительство атомной электростанции в Гродненской области, знаком с Кириенко. Назначением Семашко Минск усиливает свои переговорные позиции. Новый посол будет работать в связке с главой МИД Владимиром Макеем.

 

Прошлый посол Беларуси в Россию Игорь Петришенко занимал должность с 2012 года, но в августе был назначен вице-премьером. В сентябре ходили слухи, что новым послом назначат Максима Рыженкова, однако это так и не произошло. чтобы выбрать нового посла Минску понадобилось три месяца.

 

В 2015 году Лукашенко говорил о Семашко: «При всех отрицательных нюансах в плане характера это очень квалифицированный, толковый специалист, профессионал, он знает все — настоящая энциклопедия. И он как бульдог в переговорах — не уступит никому своей позиции, и это все аргументированно».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: