Лёгкий истребитель пятого поколения Сухой Су-75

  
2
Фото: Саид Аминов

 

Минувшим вечером в павильоне международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который открылся в подмосковном Жуковском, был впервые публично представлен новейший российский лёгкий однодвигательный истребитель пятого поколения, разработанный специалистами компании «Сухой».

 

Генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации, в состав которой входит «Сухой», Юрий Слюсарь, отметил рекордно короткий срок создания нового истребителя, который занял, по его словам, «чуть больше года». Этого удалось достигнуть с помощью супер компьютерного моделирования цифровым методом и виртуальным испытаниям.

 

В ходе презентации были озвучены некоторые характеристики нового истребителя. Скорость Су-75 составит от 1.8 до 2.0 Маха, дальность полёта до трёх тысяч километров, максимальная масса боевой нагрузки составит 7400 килограмм, практический потолок шестнадцать с половиной километров, максимальная эксплуатационная перегрузка — 8 единиц.

 

Во внутрифюзеляжных отсеках новый истребитель сможет нести до пяти ракет класса «воздух-воздух», а в целом — применять всю номенклатуру авиационных средств поражения, которые разработаны для истребителя Сухой Су-57.

 

Фото: Михаил Жердев

 

В выставочном павильоне рядом с новой машиной, как образцы вооружения нового истребителя, были размещены три управляемые ракеты: крылатая ракета класса «воздух-поверхность» Х-59МК, ракета класса «воздух-воздух» РВВ-СД, с дальностью до 110 км, и ракета класса воздух-воздух РВВ-МД ближнего радиуса действия.

 

Новый российский истребитель пятого поколения в первую очередь разработан для экспорта, так как российское военное ведомство не проявляет интереса к однодвигательным боевым самолётам, среди регионов мира, в страны которых может поступить новый самолёт, называются — Северная Африка, Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, а также Латинская Америка. По предварительной оценке общий объем заказов на новый истребитель может составить до трёхсот машин.

 

Первый полёт выставленного в павильоне опытного образца Су-75 в экспортном варианте, получившего название Checkmate, состоится в 2023 году, в 2024 и 2025 продолжится обкатка опытной машины и изготовление новых опытных самолётов, а в 2026 планируется завершение испытаний и изготовление первой партии лёгких истребителей. Цена на новый самолёт составит от 25 до 30 миллионов долларов. Кроме пилотируемого одноместного истребителя планируется изготовление беспилотного варианта, а также двухместного учебно-боевого варианта  нового самолёта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: