Лётные испытания глобального топливозаправщика закончатся в мае

  
0

Как написал заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко в своей статье «Путь в новое десятилетие», опубликованной в информационно-аналитическом журнале «Радиоэлектронные технологии» №1/2020, в мае этого года планируется завершить заводские лётные испытания «глобального» стратегического самолёта-заправщика Ил-96-400ТЗ.

 

«В мае 2020 года планируется закончить заводские лётные испытания перспективного самолёта-заправщика Ил-96-400ТЗ. Он создан на базе грузовой модификации Ил-96-400Т и будет способен передавать свыше 65 т топлива на удалении до 3,5 тыс. км.», — написал Алексей Криворучко.

 

Контракт на создание самолёта-заправщика Ил-96-400ТЗ, на базе грузовых самолётов Ил-96-400Т, был подписан между Министерством обороны России и Объединённой авиастроительной корпорацией в январе 2015 года. В мае 2018 года стало известно, что этот контракт был расторгнут ввиду изменения требований министерства и отсутствия дополнительного финансирования этих изменений. Тогда стало известно, что Минобороны захотело получить не просто стратегический самолёт-заправщик, а конвертируемый самолёт с возможностью работать как заправщиком, так и перевозить пассажиров и грузы. На текущий момент неизвестно были ли профинансированы эти работы или всё же было решено остановиться на самолёте-заправщике без конверсии.

 

Ил-96-400ТЗ, как дальний стратегический «глобальный» самолёт-заправщик, необходим Воздушно-космическим силам России, в первую очередь Командованию Дальней авиации для обеспечения боевого дежурства российской стратегической авиации вдали от аэродромов базирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: