МАГАТЭ готовит спорную резолюцию по Ирану

  
0
Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде

На заседании МАГАТЭ в Вене с 6 по 10 июня рассматривают проект резолюции по Ирану, которую не намерена поддержать Россия ввиду того, что она подорвет переговоры по ядерной сделке СВПД.

 

Резолюцию готовят после обвинения Ирана в сокрытии положения дел в его ядерной программе, которое на прошлой неделе сделал премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

 

Кроме того, в понедельник директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступил с отчетом о том, что Иран якобы до сих пор достоверно не объяснил происхождение частиц урана на трех спорных незаявленных объектах.

 

В Тегеране назвали отчет «неточным», «игнорирующим реальные действия Ирана» и полным сомнительных интерпретаций «под влиянием Израиля». Проект резолюции иранцы также назвали неконструктивным.

 

Кроме того, выяснилось, что глава МАГАТЭ Рафаэля Гросси сразу после заявления Беннета посетил Израиль, чтобы обсудить ядерную деятельность Ирана. В Иране считают, что чиновник международной организации пренебрег обязательствами МАГАТЭ и, очевидно, превратил ядерное агентство ООН в «политический институт на службе сионистов».

 

В научном сообществе Ирана из-за такого «непрофессионального и политического» шага Гросси даже предложили иранскому парламенту рассмотреть вопрос о приостановке членства Тегерана в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

 

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде также поднял тревогу по поводу возможного сговора МАГАТЭ с Израилем и в Твиттере предостерег от «дальнейшего подрыва доверия» к этому агентству ООН по ядерной энергетике.

 

Напомним, что негласно само государство Израиль считается обладателем неучтенного ядерного оружия. Израильский ядерный арсенал, по некоторым оценкам, колеблется от 80 до 400 ядерных боеголовок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: