МАГАТЭ хочет самостоятельно измерять уровень воды в водохранилище

  
0
Запорожская АЭС, бассейн для охлаждения

Из-за якобы противоречий в получаемых данных Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) захотело самостоятельного измерять уровень воды в Каховском водохранилище.

 

Инспекторам МАГАТЭ, постоянно присутствующим на Запорожской АЭС, необходимо предоставить доступ к водохранилищу, чтобы прояснить, почему существуют «существенные различия» в измерениях разных объектов, заявили вчера в агентстве.

 

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси надеется, что его сотрудники «очень скоро» получат доступ, чтобы самостоятельно оценивать ситуацию.

 

Напомним, что в ночь на 7 июня из-за обстрелов ВСУ оказалась разрушена Каховская ГЭС, пострадала плотина и из Каховского водохранилища вниз по течению Днепра устремилась вода, затопив обширную территорию, особенно левый берег. Киевский режим, чтобы усилить масштаб бедствия, открыл заслоны на плотинах вверху по течению и продолжает максимально сливать воду.

 

Водохранилище стало мельчать, вода из него используется для охлаждения шести реакторов Запорожской АЭС, которая с середины 2022 года находится на территории России и охраняется российскими войсками.

 

Как заявило МАГАТЭ, администрация ТЭЦ, расположенной недалеко от Запорожской АЭС, в последний раз сообщала, что высота воды в водохранилище составляла около 11,3 метра по сравнению с почти 17 метрами до прорыва плотины. Однако из других мест близ водохранилища поступают сообщения о дальнейшем снижении уровня, подчеркнуло агентство. Разница составила до двух метров по сравнению с уровнем воды, зарегистрированным в Запорожье.

 

Реакторы Запорожской АЭС остановлены несколько месяцев назад. Однако топливо в активных зонах реакторов и в резервуарах для хранения должно постоянно охлаждаться, чтобы предотвратить расплавление активной зоны и выброса радиоактивного вещества в окружающую среду.

 

Вчера в МАГАТЭ заявили, что уровень в 11,3 метра для ЗАЭС не критичен для прокачки и «водяные насосы продолжают работать». Кроме того, канал и большой пруд-охладитель возле АЭС заполнены водой и этих запасов достаточно для охлаждения на несколько месяцев.

1 комментарий:

  • 17:07 Слободан
    12.06.2023

    Вся эта западная «комиссия», хочет контролировать нашу АЭС. Ни в коем случае нельзя их туда пускать!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: