МАГАТЭ подняло тревогу из-за Ирана

  
1

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в Иране уран, обогащенный до 84% в Иране, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники. Эти эксперты считают, что иранский уран обогащается до уровня, всего на 6% ниже того, что необходим для создания ядерного оружия.

 

Сейчас инспекторы якобы пытаются определить, как Ирану удалось накопить обогащенный уран до рекордного уровня, когда-либо зафиксированного в стране. Также они хотят выяснить, производил ли Тегеран такое топливо специально или это произошло «непреднамеренно» через накопление топлива в проводке, соединяющей центрифуги.

 

Тегеран заявлял МАГАТЭ, что его центрифуги могут обогащать уран только до 60% и страна даже не пыталась превысить эти значения.  «Фальсификацией и искажением фактов» назвал публикацию Bloomberg пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

«Существование высокообогащенных частиц является естественным явлением в любом из процессов обогащения. Например, в процессе обогащения урана до 20% наблюдается наличие частиц урана со степенью обогащения до 47%, а в процессе получения урана на уровне 60% также наблюдается большее обогащение», — сказал Камальванди. 

Напомним, западные страны сорвали ядерную сделку (СВПД) по ограничению ядерной программы Ирана, когда со страны должным были быть сняты санкции в обмен на отказ Тегерана от создания ядерного оружия. В 2018 году США вернули все санкции против Ирана и ввели новые. Европейские страны-гаранты соглашения не только не помешали этому, но и по факту присоединились к санкциям, нарушив свои обязательства по сделке. Иран давал м время на то, чтобы вернуть соглашение в силу. Спустя год иранцы объявили о постепенном отказе от соблюдения СВПД.

 

Инспекторы МАГАТЭ, тем не менее, продолжают следить за иранскими ядерными объектами и делать какие-то заявления. Отчеты экспертов агентства, как правило, отражают точку зрения западных стран.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: