Майя Санду приняла присягу президента Молдавии

  
0
Сегодня состоялась инаугурация шестого президента (без учёта исполняющих обязанности главы государства) президента Молдовы Майи Санду. Свою инаугурационную речь она начала с обращения к гражданам на русском, украинском, гагаузском и болгарском языках, сказав, что она «президент всех граждан».
Майя Санду приняла присягу президента Молдавии

Сегодня состоялась инаугурация шестого президента (без учёта исполняющих обязанности главы государства) президента Молдовы Майи Санду. Свою инаугурационную речь она начала с обращения к гражданам на русском, украинском, гагаузском и болгарском языках, сказав, что она «президент всех граждан». На большее проявление мультилингвизма её не хватило.

 

Кстати, чем-то это напоминало приём, уже не раз используемый её украинским коллегой Владимиром Зеленским, правда тот спокойно переходит без всяких предупреждений с украинского на русский и обратно. Майя Санду же ограничилась только первой вступительной фразой на языках «нацменьшинств». Хотя и этот жест в их сторону был продиктован жёсткой необходимостью. В своё время, устраивая антидодоновские акции протеста, комбатанты (участники молдо-приднестровской войны 1992 года со стороны Кишинёва) кричали, что Додон – президент Приднестровья и Гагаузии. В корне не верное определение. Во-первых, в Приднестровье есть свой президент. Юрисдикция Кишинёва за исключением нескольких сёл на территорию Приднестровской Молдавской Республики никак не распространяется. Гагаузия имеет статус автономии и там есть свой региональный президент (башкан). Но, как показывает электоральная карта, за Игоря Додона голосовала не только Гагаузия. Он одержал убедительную победу на всём севере – 11 районах и во втором по величине (если не считать Приднестровье) городе страны Бельцах. На юге кроме Гагауз-Ери («Земля гагаузов») за Додона с большим отрывом голосовали избиратели в Бессарабском и Тараклийском районах. В первом из них смешанное население. Второй преимущественно населён болгарами.

 

Сам Игорь Додон вместе с депутатами от своей Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) церемонию вступления в должность нового главы государства решил не посещать. Хотя ранее на тот момент действующий президент говорил о том, что почтит своим присутствием это действо. Но затем решил передать свои полномочия и регалии в здании президентуры. Это был первый скандал, связанный с инаугурацией Майи Санду. Следом последовал второй. Прибывших на церемонию инаугурации президента спикера парламента Зинаиду Гречаный (в молдавском и румынском языках нет женских окончаний фамилий) и уже отставного премьер-министра Иона Кику «граждане» (так было написано в симпатизирующих Санду средствах массовой информации) встретили свистом. Вы когда-нибудь видели свободно пришедших (без проверок и спецпропусков) к месту приведения к присяге хотя бы мэра небольшого города граждан? А тут глава государства.

 

Кстати, Ион Кику уже «завилял хвостом» перед новым президентом. Накануне он подал в отставку с поста премьер-министра. Сторонники Майи Санду вознамерились объявить правительству Кику  вотум недоверия. Голосов они, правда, для этого хронически не добирали. Но, сам премьер опередил законодателей и ушёл в отставку добровольно. Потом, кстати, последовали его признания в том, что ему «стыдно за нынешний парламент». Он Кику, к слову будет сказано, сам и посадил себя в премьерское кресло. Молдова – республика парламентская. Теперь же Кику застрял в осознании того, кем он является. Он заявил, что будет консультироваться с Майей Санду насчёт своего будущего – предложит ли она его кандидатуру на премьерскую должность или он останется и.о. премьера до формирования следующего правительства после досрочных парламентских выборов.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: