Макрон хочет создать «Европейское политическое сообщество»

  
0
речь выступление Эммануэля Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник в Европейском парламенте в Страсбурге по случаю Дня Европы сделал предложение о создании «Европейского политического сообщества», в которое можно было бы позвать Украину и Боснию и Герцеговину. Спустя несколько часов он рассказал об этом на пресс-конференции в Берлине.

«За пределами Западных Балкан у нас есть необходимость переосмыслить европейское политическое пространство», — заявил он.

Президент Франции хотел бы «найти политическую форму, которая позволит закрепиться в Европе, государствам, разделяющих (ее) ценности» и «построить политическую координацию, (…) формы солидарности, (…) сотрудничества с точки зрения энергетики, (…) и движения людей».

 

По его мнению, создание этого «Европейского политического сообщества» позволит «построить мир, стабильность и сотрудничество по самым важным геополитическим вопросам» Европы.

 

Макрон считает, что этот новый орган позволил создать форму единого сообщества с государствами, которые в данный момент еще не отвечают условиям для вхождения в Евросоюз.

 

Эммануэль Макрон приводит в пример Украину и Боснию и Герцеговину и даже упоминает Великобританию, которая, несмотря на Brexit, «могла бы занять свое место» в этом новом политическом сообществе.

«Мы решили провести саммит на Западных Балканах в июне, который состоится как раз перед нашим саммитом ЕС. Мы должны будем прояснить для Западных Балкан европейскую повестку дня, которая их касается», — сказал он.

После переизбрания на второй президентский срок Эммануэль Макрон совершил в этот понедельник первую официальную поездку с первой остановкой в Страсбурге, в затем в Берлине для встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в рамках G7.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: