Макрон и Дуда не приемлют победы России

  
1
Дудуа, Макрон и Шольц на саммите "Веймарского треугольника"
фото: PAP/EPA

На саммите «Веймарского треугольника» в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон рассуждал о поддержке Украины, безопасности региона и противостоянии с Россией и демонстрировал оптимизм. Во встрече участвовали канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда.

 

По мнению француза, спецоперация на Украине оказалась «стратегическим и геополитическим провалом» для России. На нынешнем этапе конфликта уже очевидно, что Украина не будет завоевана российскими войсками, отметил Макрон. Единственным реальным решением является достижение мира по формуле, уважающей международное право и выбор украинского народа в пользу суверенитета, подчеркнул он.

«Украина защищается с образцовым мужеством, сталкиваясь с огромными проблемами, о чем нам с грустью напомнило на прошлой неделе разрушение дамбы в Новой Каховке. Поэтому наша непоколебимая поддержка Украины должна продолжаться, будь то политическая, военная, экономическая, гуманитарная поддержка или поддержка восстановления», — сказал Макрон.

Президент Франции оптимистично заявил, что действия России на Украине потерпят неудачу.

«Мы позаботимся о том, чтобы Россия не только не выиграла в этом печальной затее, но и не смогла её повторить», — сказал он.

Солидарность с этим высказыванием выразил и польский президент Анджей Дуда.

«Сегодня нас объединяют с Францией и Германией общие интересы. Мы все не только члены Евросоюза, НАТО, но, прежде всего, мы все твердо поддерживаем Украину с единым осознанием того, что Россия не может выйти победителем из войны с Украиной», — сказал поляк.

По мнению Дуды, «победой украинской армии станет изгнание российских войск со всех оккупированных территорий».

 

Президент Польши считает, что западное сообщество должно дать возможность Украине присоединиться к его структурам, в частности, к НАТО и Евросоюзу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: