Макрон намерен принять пенсионную реформу в течение 48 часов

  
0
протесты во Франции против пенсионной реформы

Судьи Конституционного совета проверили пенсионную реформу на соответствие Конституции Франции и не нашли в ней каких-то противоречий.

 

Они одобрили основные положения проекта, в том числе повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Но отклонили требование, поданное левыми, о проведении референдума по поводу реформы.

 

Также они подвергли критике некоторые пункты, которые должны были сгладить негативные последствия изменений. Например, обязанность крупных компаний отчитываться о числе сотрудников старше 55 лет. Или пункт, побуждающий работодателей нанимать граждан старше 60 лет, в частности, за счет освобождения от уплаты семейных взносов.

 

Судьи подчеркнули, что их миссия состоит в том, чтобы проверить «соответствие Конституции», а «не решать все споры, которые может вызвать пенсионная реформа».

 

Однако явно это не то, чего ждали французы, которые продолжают собираться на митинги в разных городах.

 

протесты во Франции против пенсионной реформы
фото: AFP

Напомним, что правительство Макрона воспользовалось особыми правами по Конституции, чтобы ограничить дебаты по реформе 50 днями, а также принять текст проекта без голосования и согласия Национального Собрания Франции.

 

Премьер-министр Элизабет Борн поприветствовала постановление Конституционного Совета. Республиканская партия, выступающая за реформу, призвала «все политические силы» Франции «согласиться» с решением Совета. «Цензуру некоторых пунктов реформы» они назвали «наказанием за методические ошибки правительства».

 

▶ Президент Эммануэль Макрон намерен принять пенсионную реформу «в течение следующих 48 часов».

 

Однако оппозиционные силы заявляют, что борьба не окончена.

 

▶ Сражаться дальше намерен левый Жан-Люк Меланшон со своей партией «Непокорённая Франция», которая попросила Макрона «не принимать пенсионный проект, отозвать его или вернуться к народу».

Решения Совета показывают, что он «более внимателен к потребностям президентской монархии, чем к нуждам суверенного народа», — сказал политик.

«Это решение не заставит передумать весь народ, который полон решимости не допустить нового пенсионного возраста 64 лет», — подчеркнула депутат Матильда Пано, председатель партии.

▶ Коммунистическая партия Франции считает, что принятие закона в течение 48 часов вовсе «станет настоящей пощечиной», и тоже попросила этого не делать.

 

▶ Правая Марин Ле Пен, лидер Национального Единения, заверила, что «политическая судьба пенсионной реформы не решена». Она призвала избирателей «подготовить альтернативу, которая отменит эту ненужную и несправедливую реформу».

 

Профсоюзы давно упрекают французского президента в отказе от диалога с ними. И это несмотря на очевидное недовольство большинства французов и социальные волнения.

 

Генсекретарь Всеобщей конфедерации труда выступила от имени профсоюза и призвала Эммануэля Макрона не проводить пенсионную реформу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: