Макрон нежелателен на саммите БРИКС

  
2
Макрон намерен до конца года принять скандальный закон о пенсионной реформе

Россия заявила южноафриканским коллегам, что считает участие президента Франции Эммануэля Макрона в саммите БРИКС неуместным, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

 

22-24 августа в Йоханнесбурге запланирован саммит группы стран БРИКС в составе Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, на который прибудут кандидаты на вступление и другие приглашенные государства.

«Понятно, что лидеры государств, которые проводят настолько враждебную и неприемлемую для нас политику, настолько акцентированно и убежденно рассуждая о том, что Россию нужно изолировать в международном плане, разделяют общенатовскую линию на нанесение нам так называемого стратегического поражения, — такой лидер неуместен в качестве гостя на БРИКС», — сказал Рябков.

Ранее глава МИД Франции Катрин Колонна заявила после встречи со своей коллегой в ЮАР Наледи Пандор в Претории, что Макрон «хочет стать первым западным лидером» на саммите БРИКС, если его пригласят.

«Диалог всегда позитивен, даже когда мы не на 100% согласны со всем».

«Очевидно, это решение, которое могут принять только соответствующие страны — о возможности продолжения этого диалога, почему бы не на саммите БРИКС или в другом формате», — добавила министр.

Глава южноафриканского МИД Пандор согласилась, что участие Макрона стало бы «новшеством», которое «могло бы усилить глобальный охват форума БРИКС». 

Как писала пресса, Макрон хочет вывести свою единоличную глобальную дипломатию на новый уровень. 

 

Западные СМИ подают саммит стран БРИКС как ответ Глобального Юга на объединение западных промышленно развитых стран G7.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: