Макрон о планах открыть европейское представительство в Кабуле

  
0
Эммануэль Макрон в Дохе, Катар

По словам президента Эммануэля Макрона, Франция работает с другими европейскими государствами над открытием совместной дипломатической миссии в Афганистане. Такой вариант позволит странам вернуть своих послов, покинувших страну вскоре после прихода к власти в августе радикального исламского запрещенного в РФ движения «Талибан». Макрон рассказал о планах во время визита в столицу Катара Доху 4 декабря.

 

Открыть представительство хотят как можно скорее. Но Макрон подчеркнул, что это не имеет ничего общего с политическим признанием талибского правительства Афганистана.

 

Вопрос обеспечения безопасности дипломатов также по-прежнему нуждается в прояснении.

 

Какие еще европейские страны присоединятся к этой задумке французов, тоже пока остается неясным.

 

Европейский союз также недавно объявил, что вскоре может открыть дипломатическую миссию ЕС в столице Афганистана Кабуле, не признавая правительство талибов.

 

До заявления Макрона Франция с помощью Катара вывезла из Афганистана еще более 300 человек новым эвакуационным рейсом. Среди них были 258 афганцев, которые работали журналистами или гражданскими помощниками французских вооруженных сил, а также 11 французов и около 60 голландцев, а также связанных с ними лиц, как объявило Министерство иностранных дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: