Макрон заявляет о конце западного господства в мире

  
0
речь выступление Эммануэля Макрона
Эммануэль Макрон

Эпоха западного господства подходит к концу из-за глобальных геополитических изменений, заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления перед послами страны.

«Мы видим конец западной гегемонии в мире. Обстоятельства меняются», — заявил французский лидер.

По его словам, сегодня на мировой арене укрепляются «новые силы».

«Китай вышел на первый план, и Россия делает большие шаги в своей стратегии», — сказал Макрон.

Президент также подчеркнул важность тщательного переосмысления отношений с Москвой, поскольку, по его мнению, без российского участия невозможно построить новую архитектуру безопасности в Европе.

«Европейский континент никогда не будет стабильным, мы никогда не будем в безопасности, если не проясним и не установим более мирные отношения с Россией», — сказал Макрон.

Глава Франции также добавил, что Париж и Москва должны вместе сделать что-то полезное для мира, поскольку Европа в противном случае останется лишь элементом стратегической битвы между США и Россией.

 

По заключению Макрона, большая ошибка европейских держав — отталкивать от себя Москву, потому что в этом случае существует риск того, что Россия вступит в союз с Китаем, что совсем не в интересах Европы.

 

Несмотря на озвученную позицию, глава Франции был среди тех, кто на прошедшем саммите G-7 в Биаррице выступил против возвращения России и превращения переговорного формата из «Большой Семерки» в «Большую Восьмерку». Лишь Дональд Трамп, а также итальянский премьер Джузеппе Конте настаивали, что решение мировых проблем на саммите лучше искать вместе с Россией. Япония держала нейтралитет. Остальные главы стран-участниц высказались против.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: