Макрон: Россия – это «электрошок» для НАТО

  
0

Спецоперация ВС РФ на Украине произвела отрезвляющий эффект на НАТО, а действия России на Украине сделали Альянс абсолютно необходимым, считает президент Франции Эммануэль Макрон, который еще несколько лет назад шокировал союзников заявлением о «смерти мозга» НАТО.

 

Сейчас Макрон во время презентации своей предвыборной программы заявил:

«Я не отказываюсь от своих слов о смерти мозга НАТО, но Россия подействовала на организацию как электрошок».

По его словам, военная спецоперация России на Украине представляет угрозу на европейских границах.

«Я никогда не поддерживал позицию по выходу страны из НАТО. Война, начатая президентом Путиным, угрожает нашим европейским границам, но она придала НАТО стратегическое значение и сделала его еще более необходимым», — сказал французский лидер.

Макрон в пятницу инициировал разговор по телефону с Президентом России Владимиром Путиным и выслушал основные условия РФ для достижения возможного соглашения с Украиной.

«Поиски мирного решения проблемы продолжаются, несколько раз в неделю я общаюсь с президентами Украины и России», — сказал Макрон.

На вопрос, возможен ли его визит в Киев, французский лидер ответил, что он «ничего не исключает», и отметил, что поехал бы, когда это будет полезно.

 

Напомним, что Макрон говорил о том, что НАТО на грани пропасти и переживает «смерть мозга» в период правления в США Дональда Трампа, который требовал от европейских союзников уделять больше внимания и выделять больше денег на нужды армии и коллективной обороны. Кроме того, президента Франции раздражало, что США и Турция ведут военные действия и принимают решения без согласия и без оглядки на позицию остальных союзников по НАТО. Тогда же Эммануэль Макрон говорил о необходимости появления европейской армии. В этом лидер Франции находил понимание у тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: