Макрона сравнили с Ким Чен Ыном

  
0
Макрон намерен до конца года принять скандальный закон о пенсионной реформе

На фоне жесточайших беспорядков и погромов, устроенных в основном мигрантами и потомками мигрантов по лекалам американского BLM, президент Франции сделал предложение, за которое подвергся критике и оппозиции, и ряда членов своей же партии.

«Мы должны рассмотреть вопрос о запрете социальных сетей. Когда ситуация выходит из-под контроля, мы должны быть в состоянии регулировать ее или купировать проблему», — сказал Эммануэль Макрон.

Глава французского государства выделил такие платформы, как Snapchat для обмена изображениями, TikTok для обмена видео и приложения Telegram для обмена зашифрованными сообщениями, которые сыграли роль в распространении изображений насилия во время протестов. 

 

Всё это не должно делаться поспешно, но мы должны обсудить это, добавил Макрон. Как сообщает брюссельское издание Politico, президент ранее обвинял видеоигры, а также социальные сети в раскручивании протестов, перерастающих в насилие.

 

беспорядки во Франции после убийства подросткаНасильствующие и крушащие Францию бунтари — это в основном молодые люди с иммигрантским прошлым, средний возраст которых составляет 17 лет. Поводом к погромам стало непреднамеренное убийство в Нантере полицейским 17-летнего подростка Нахеля М. алжирско-марокканского происхождения. Он не подчинился требованиям патрульных, пытался скрыться на автомобиле, нарушая правила, и поставил по угрозу жизнь правоохранителей и других участников движения. 38-летний офицер полиции был заключен под стражу и впоследствии обвинен в умышленном убийстве. Но это не помогло предотвратить беспорядки.

 

Сначала Макрон осудил неправомерное применение оружия, но после погромов он написал в соцсети:

«Полиция, жандармы, пожарные, спасибо Вам за вашу исключительную мобилизацию в последние ночи. Я знаю, как тяжело это было для вас и ваших семей. У вас есть моя поддержка».

Президент республики выступает за регулирование и ограничение социальных сетей «как инструмента покушения на убийство», в то время как многие другие политики осуждают это предложение.

«Вызывает беспокойство то, что мы дошли до такого», — сказала Марин Тонделер, лидер «Зеленых».

«Закрыть социальные сети? Как в Китае, Иране или Северной Корее? Даже если это провокация с целью отвлечь внимание, она явно пошла не так”, — сказал Оливье Марле.

Левая Матильда Панот напрямую сравнила Макрона с северокорейским лидером и написала: «Хорошо, Ким Чен Ын».

 

Критика раздалась и внутри собственной партии президента.

«Было бы ошибкой отказываться от того факта, что демократия сильнее инструментов, используемых против нее», — сказал представитель Эрик Боторел.

Чтобы успокоить настроение, Жан-Ноэль Барро, министр, отвечающий за цифровой переход, сказал газете France Inter, что закрытие социальных сетей «не стоит на повестке дня».

 

Однако, портал France 24 вслед за официальным представителем правительства сообщил, что есть план по внесению поправки в закон о социальных сетях.

 

Франция поддержала несколько резолюций ООН, осуждающих ограничения в Интернете со стороны властей, в том числе резолюцию, принятую в 2021 году, которая выступает против «использования отключения интернета для преднамеренного и произвольного предотвращения или нарушения доступа к онлайн-информации или ее распространению». Но теперь французские законодатели требуют обязать Операторов социальных сетей в течение двух часов «удалить отмеченный властями насильственный контент», отметило Politico.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: