Мали арестовала солдат, назвавшихся охраной базы ООН

  
2
солдаты Мали

Военное правительство в западноафриканском государстве Мали арестовало в аэропорту Бамако группу солдат, назвавшихся охранниками базы сил ООН МИНУСМА. Мужчины вылетели в Мали из соседнего Кот-д’Ивуара, якобы из другого подразделения для ротации контингента. Дело расследуется. Однако в Европе уже возмущены произошедшим, отмечая, что ситуация не имеет прецедентов за всё время операции международных сил в Африке. 

 

За день до этого правительство в Бамако заявило, что арестовало 49 солдат из соседней страны, приехавших в качестве «наемников». Они высадились в воскресенье с оружием, боеприпасами и военной техникой без разрешения малийских властей. Солдаты «незаконно проникли на территорию Мали». По документам они «студенты, водители, механики и так далее», но их реальный род деятельности не ясен. Арестованные не смогли четко назвать цель приезда, выдвинув четыре разные версии. По одной из них, это некая конфиденциальная операция. 

 

Военное правительство Мали подозревает, что их прибытие — часть запланированной попытки государственного переворота. Истинная цель приезда в страну будет установлена, а затем наемники будут преданы суду.

 

У задержанных есть бумаги от региональной авиакомпании, которая предоставляет услуги для ООН. Совет безопасности Кот-д’Ивуара заявил, что солдаты оформлены в качестве смены для группы, охраняющей базу сил ООН в аэропорту.

 

Республика Мали с ее примерно 20 миллионами граждан пережила три военных переворота с 2012 года. После последнего переворота в мае страну возглавляло переходное военное правительство. Страны Запада критикуют временные власти за «тесные связи» с Россией. Военная хунта пообещала провести выборы к концу марта 2024 года.

 

Исламистские террористические группировки годами создают проблемы африканскому государству. В какой-то момент Мали обратилась за помощью к РФ и российским ЧВК и получили её. Кроме того, малийцы заподозрили, что смешанный военный контингент стран Запада покрывал деятельность террористов вместо эффективной борьбы с ней.

 

Недавно датские солдаты, а затем и военнослужащие Франции были вынуждены уйти из Мали, оставив базы, которые использовали для операции «Бархан» в странах региона Сахель. Но военные контингенты из Европы (в том числе немецкий Бундесвер) продолжают участвовать в миротворческой миссии ООН МИНУСМА в Мали.  Австрийские вооруженные силы также участвуют в МИНУСМА и в значительно сокращенной европейской учебной миссии EUTM. 

 

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт присоединилась к возмущениям стран ЕС и «призвала малийские власти немедленно освободить ивуарийских солдат».

«Поведение малийских правителей является очень проблематичным сигналом. Это, к сожалению, опять же, подтверждает значительные сомнения относительно того, заинтересовано ли Мали в конструктивном сотрудничестве в рамках МИНУСМА», — посетовала она.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: