Малогабаритный комплекс обнаружения «Антидрон»

  
1
Малогабаритный «окопный» комплекс обнаружения БпЛА «Антидрон» (с) Инфографика газеты «Известия»

 

Нижегородские разработчики создали малогабаритную «окопную» радиолокационную станцию и два вида детекторов для обнаружения коптеров или FPV-дронов противника.

 

Об этом в среду, 6 декабря 2023 года, сообщает газета «Известия», со ссылкой на Юрия Цыпленкова — главного конструктора по радиолокационным системам нижегородской компании «СтриОт-Бор».

 

«В планах разработчиков дополнить его компактной системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Эксперты считают, что окопный радар вместе с комплексами РЭБ сможет защитить от атак дронов целые районы на линии боевого соприкосновения», — говорится в публикации.

 

Радиолокационная станция состоит из четырёх фазированных антенных решеток, которые обеспечивают круговой обзор на дальности до 10 км. Станция может обнаружить объекты, движущиеся со скоростью движения до 250 км/ч.

 

В комплекте имеются два детектора обнаружения БпЛА. Один из них указывает направление, на котором находится воздушный объект на дальности до 3 км. Второй указывает расстояние до цели.

 

«Часть оборудования успешно прошла испытания в зоне СВО — его отправляли в одно из добровольческих формирований. Остальные компоненты будут тестироваться на линии боевого соприкосновения до конца этого года», — рассказали разработчики.

 

Комплекс радиолокационной станции  и детекторов, а также комплекс РЭБ в будущем могут применяться и на гражданских объектах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: