Маск купил Twitter и принялся за чистку

  
0
Илон Маск купил Твиттер

Американский миллиардер Илон Маск завершил в эту пятницу приобретение Twitter (экстремистской запрещенной в РФ соцсести) на сумму $44 млрд, а также произвел быструю чистку персонала и высшего менеджмента.

 

СМИ сообщили, что Маск едва купив Twitter, пришел в главный офис соцсети с умывальной раковиной, чем вызвал улыбку, а затем сразу же уволил 4 топ-менеджеров — генерального и финансового директоров и двух главных юристов. Они занимались вопросами политики, цензуры и безопасности Twitter.

 

В своем аккаунте в пятницу утром он написал: «Птица свободна», имея в виду платформу Twitter.

 

Илон Маск, самый богатый человек в мире, хотел приобрести Twitter еще в апреле, но сделка застопорилась. Миллиардер засомневался из-за большого числа фейковых и ботов, «которые составляют менее 5% от общего числа пользователей».

 

Когда появилась информация, что Маск намерен уволить 75% персонала (≈5000 человек), сотрудники Twitter написали ему письмо с объяснением, что если он действительно планирует волну увольнений, это приведет к ухудшению качества платформы как пространства для публичного дискурса.

«Объявление о таком безрассудном увольнении подрывает доверие наших пользователей и клиентов к нашей платформе и является не чем иным, как запугиванием сотрудников», — говорится в письме.

Подписанты также потребовали от Маска не трогать льготы и систему удаленной работы, действовавшие в компании до сих пор.

 

Миллиардер уже давал понять, что модерирование в соцсети будет соответствовать его представлениям о свободе слова, и всё, что не противоречит закону, будет на платформе разрешено.

 

Накануне завершения сделки о покупке Маск отметился довольно шаблонным заявлением в высокопарном американском стиле о своем стремлении обеспечить всеобщее равенство и свободу слова. 

«Причина, по которой я завладел Twitter, заключается в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую арену, где будет возможно здоровыми способами, не прибегая к насилию, выражать широкий спектр убеждений», — говорится в письме миллиардера.

«Сейчас существует большая опасность того, что социальные сети расколются между крайне правыми и крайне левыми, чтобы вызвать больше ненависти и разделить наше общество», — добавил он.

Босс Twitter подчеркнул, что компания работает в соответствии с законами США, и добавил, что «наша платформа должна быть гостеприимной для всех».

 

Весной Илон Маск высказался, что не приветствует вечную блокировку аккаунта Дональда Трампа, бывшего президента-республиканца и вообще хотел бы упразднить политику пожизненного бана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: