Мазари-Шариф взят талибами

  
0
американские солдаты

В Афганистане боевики Талибана* захватили Мазари-Шариф, столицу провинции Балч и крупнейший город на севере страны. Президент США Джо Байден одобрил развертывание дополнительных сил в Кабуле для обеспечения безопасности во время эвакуации посольства США.

 

В субботу талибы напали на город рано утром в субботу с нескольких направлений. Произошла сильная перестрелка с правительственными войсками. Солдаты армии бросили свою технику и бежали в сторону пограничного перехода с Узбекистаном. По словам председателя провинциального совета Балча, город Мазари-Шариф покинули почти все силы безопасности. Разрозненные столкновения происходили в пригороде.

 

Талибы наступают уже несколько недель. Они захватили много американского оружия и военной техники, в том числе бронетехнику, оснащенную ракетными установками, автомобили Хаммер, легкое оружие и боеприпасы.

 

По данным AFP, боевые группы талибов  находятся уже в 50 км от столицы Кабула, в то же время Associated Press сообщает, что бои идут примерно в 11 километрах от столицы.

 

Президент США Джо Байден распорядился об отправке в Кабул дополнительных сил для обеспечения безопасности на время эвакуации сотрудников посольства.

«Основываясь на рекомендациях наших дипломатических, военных и разведывательных групп, я решил развернуть 5000 американских военнослужащих для обеспечения безопасного и упорядоченного вывода персонала США и других союзников», — заявил в субботу Джо Байден.

Он добавил, что афганские граждане, на которых распространяется специальная визовая программа, также будут эвакуированы.


* Талибан — запрещенная в России террористическая организация

  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: