Медведчук станет лидером новой политической силы Украины

  
0

Бывший депутат Верховной Рады Украины и лидер запрещенной на Украине оппозиционной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, находящийся в России, дал интервью RT, в котором сделал ряд резонансных заявлений. Он сообщил, что объединяет под своим началом украинцев не согласных с политикой нынешнего президента Украины Владимира Зеленского.
«Это новое общественно-политическое движение, которое должно продемонстрировать, что Зеленский, интеллигентно выражаясь, неправ. Потому что, когда он говорит, что за его спиной «монолит» — украинский народ — и он считает, что Россию надо уничтожить и Запад должен в этом помочь, то я говорю: это не так. А говорить о том, что будет делать это общественное движение, какого представителя оно изберёт, — это же зависит от миллионов людей, которые находятся в России, на Украине, в Европе».
По словам политика, будущее Украины должны определить «те миллионы, которые не согласны с действиями Зеленского».
«Их надо сегодня выкристаллизовать, их надо объединить общими идеями, их надо объединить общим представительством — и тогда рассуждать о будущем украинцев. И о том, что они готовы сегодня делать для того, чтобы это будущее, как раньше говорили, было светлым и беспроблемным. Хотя до этого ещё так далеко и очень, очень многое надо сделать».
При этом Медведчук указывает на то, что всерьез о будущем Украины можно будет рассуждать «только после того, как Украина перестанет быть милитаристской и откажется от роли полигона для военных действий, которые ведутся в интересах Запада».
Политик уверен, что «миллионы украинцев не согласны с действиями Владимира Зеленского, поэтому необходимо их объединить общими идеями».
Именно формированием этих процессов и консолидацией украинцев, протестно настроенных к киевскому режиму, и занимается Медведчук после того, как был передан Украиной России в результате обмена в сентябре 2022 года.
«Все эти месяцы я потратил на то, чтобы восстановить, собрать команду. Многие люди приехали из Киева, многие находятся сегодня за пределами Украины…».
Медведчук уверен, что «необходимо, чтобы и в России, и на Украине, и на Западе услышали голос другой Украины». По его словам, есть и существует другая Украина, которую затмевает националистическая пропаганда режима Зеленского.
«А она есть. Тот «монолит», который якобы представляется Зеленским, — это монолит, который высосан из пальца. Это монолит на штыках. Он сегодня представляет Украину и говорит, что украинский народ объединился в вопросе антироссийской истерии и пещерной русофобии. Это не так. Кроме анти-России, на территории Украины есть люди, которые сегодня боятся об этом говорить публично, но они никогда не поддерживали тот характер и то содержание отношений между Украиной и Россией, которые сложились сегодня».
Также лидер ОПЗЖ опроверг информацию о наличии у него российского гражданства, подчеркнув, что является украинским политиком:
«У меня был и остаётся статус гражданина Украины, даже внутренний паспорт есть. Но с некоторых пор Зеленский, который поставил себе целью уничтожение меня как оппозиционного политика и борьбу со мной до конца, во-первых, дал команду продолжать расследования и судебные заседания по моим уголовным делам. Во-вторых, он лишил меня гражданства на основании подозрения, что у меня есть российское гражданство. Но у меня никогда его не было, и в этом не было необходимости, потому что я украинский политик, им был, есть и сегодня…».

В январе 2023 года президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука гражданства Украины, а Верховная Рада прекратила досрочно его депутатские полномочия. Бывший соратник Медведчука по ОПЗЖ, Юрий Бойко поддержал дискриминационные действия киевского режима.
Напомним, что уголовное преследование лидера ОПЗЖ началось несколько лет назад. Власти Украины обвинили его в госизмене и ряде других правонарушений. В 2021 году он был арестован и находился под домашним арестом до февраля 2022 года. Впоследствии, в апреле того же года, политик был задержан Службой безопасности Украины якобы при попытке нелегального пересечения границы. Медведчук был повторно арестован и находился за решеткой. В сентябре 2022 года он был передан российской стороне. При этом в Киеве заявили, что лидер ОПЗЖ выдал всю интересующую СБУ информацию и никакого интереса больше не представляет. Однако уголовные дела против него не закрыты, и власти Украины продолжают борьбу с оппозиционером до сих пор.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: