Медведчук в суде потребовал от Зеленского вернуть ему гражданство Украины

  
0

 

Экс-лидер запрещенной властями Украины партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук потребовал в суде вернуть гражданство Украины. Медведчук подал иск в суд против президента Владимира Зеленского, СБУ, СНБО и Верховной Рады. Он требует отменить решение об незаконном аннулировании его гражданства, требует вернуть ему также депутатский мандат и отменить введенные против него санкции. Соответствующие иски уже рассматриваются в Верховном суде Украины.

Отметим, что Медведчук обратился в Верховный суд Украины еще год назад, 20 февраля 2023 года.

Он заявил, что указ президента Зеелнского о прекращении его гражданства был «незаконным, безосновательным и принятым с нарушением норм Конституции Украины». В марте прошлого года суд принял исковое заявление и открыл производство по делу — заседания в нем продолжаются.

Отметим, что в январе 2024 суд отказал СБУ в ходатайстве о закрытии дела и истребовал копии материалов о потере Медведчуком гражданства. 

Адвокаты находящегося в России Медведчука пояснили, что если Зеленский не предоставит доказательств наличия у Медведчука гражданства другой страны, из-за чего его лишили украинского паспорта, то суд «может и даже должен» упразднить свой указ о прекращении украинского гражданства Медведчука.

Что касается иска экс-лидера ОПЗЖ против СНБО о снятии с него санкций, то судебные заседания продолжаются с 29 декабря 2022 года. 30 марта прошлого года Верховный Суд принял решение истребовать в СНБО материалы, на основе которых были введены санкции, а также данные о том, кто из членов СНБО поддержал рестрикции против Медведчука.

Также известно, что ранее Медведчук пытался восстановить через суд свое адвокатское свидетельство, но в феврале 2024 года Киевский окружной административный суд ему в этом отказал.

Напомним, что лидер оппозиционной партии, экс-депутат Верховной Рады киевским режимом был арестован по подозрению в «госизмене» и «терроризме», а в апреле 2022 года схвачен СБУ и брошен в тюрьму.

В сентябре 2022 года Медведчука обменяли на украинских военнослужащих и передали российской стороне. В Москве Медведчук основал и возглавил новое политическое движение «Другая Украина».

1 комментарий:

  • 13:14 Слободан
    07.03.2024

    Зачем, «подбитой утке»( укро олигарху), укро гражданство? Он что? Думает что укро государство будет существовать? Как независимое государство? Тогда он неграмотный олигарх (они в основе своем все такие-неграмотные)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: