Мелони планирует выход Италии из «Шелкового пути»

  
3
Джо Байден и Джоржа Мелони

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони объявит на встрече с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне в четверг, что Италия выйдет из инвестиционного пакта с Китаем «Новый шелковый путь» к концу этого года.

 

Рим не будет продлевать Меморандум о взаимопонимании, который связывает страну с этой инициативой, сообщает газета La Repubblica.

 

В 2019 году Италия стала первой развитой индустриальной страной, присоединившейся к многомиллиардной инвестиционной программе Китая. Но, как отмечает издание, это до сих пор не привело к сколько-нибудь важным проектам. Перед своей победой на выборах в сентябре прошлого года Мелони обещала, что не будет продвигать эту инициативу.

 

В Риме считают, что растущая напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном, в том числе из-за России и Тайваня, сделает экономически слишком рискованным ассоциацию Италии с азиатской державой.

 

По данным СМИ, США прямо призвали Рим занять позицию по инвестиционному пакту, который был заключен предыдущим правительством во главе с премьер-министром Джузеппе Конте.

 

Но, как отмечает издание, из-за решения евроатлантистки Мелони есть опасения экономического возмездия со стороны Пекина. На сегодняшний день проект «Шелковый путь» профинансировал инфраструктурные проекты на сумму 900 миллиардов евро по всему миру.

1 комментарий:

  • 07:04 Слободан
    25.07.2023

    Пра- пра-внучка дуче муссолини(джорджия мелони), конечно будет настраивать Италию против и Китая и России…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: