Мэр Харькова раскритиковал насильственный переход на украинский язык

  
0

 

Мэр Харькова Игорь Терехов выступил против принуждения к переходу на украинский язык русскоязычных граждан. По его словам, нельзя принуждать людей, которые всю жизнь говорили по-русски, переходить на украинский. 

«Это вызывает сопротивление», — подчеркнул Терехов в интервью агентству «Франс Пресс».

«Настаивать на том, чтобы люди отказывались от русского языка – не лучший путь. Бойкот русского языка вызвал сопротивление со стороны многих, кто утверждает, что этот язык не принадлежит России и его использование не является признаком отсутствия патриотизма».

Терехов заявил, что старшее поколение харьковчан, пережившее Советский Союз, остается в основном русскоязычным.

«Чем больше ты будешь давить, тем больше будет сопротивления», — спрогнозировал глава Харькова. При этом интервью AFP Терехов давал на украинском языке, но разговаривал со своей командой на русском языке.

Напомним, что против самого Терехова украинские власти неоднократно оказывали давление из-за общения на русском языке.

В феврале т.н. языковой омбудсмен Украины Тарас Кремень повторно оштрафовал мэра Харькова за использование русского языка в социальных сетях. До этого сам мэр Харькова подал в суд на языкового омбудсмена из-за штрафа. Терехов раскритиковал действия чиновника, возмутившись его требованием общаться с русскоязычным большинством харьковчан на украинском языке.

Кремень заставил власти оштрафовать Терехова за использование русского языка во время выступления на украинском национальном телемарафоне в ноябре 2022 года. Тогда же Терехова предупредили, что не позволят ему публиковать в соцсетях сообщения от имени мэра города на негосударственном – русском языке. Однако градоначальник проигнорировал указание и продолжил разговаривать на русском языке, из-за чего его повторно оштрафовали в размере 3400 гривен (около 7.5 тысяч рублей).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: