Мэр Тбилиси поддержал возобновление авиасообщения с Россией

  
1

Мэр Тбилиси поддержал возобновление авиасообщения с Россией

Мэр грузинской столицы и генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Кахабер Каладзе высказался за возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией, прекращенного в 2018 году. По его словам, ничего плохого в этом нет:

«Решение об ограничении полетов приняла Россия. Грузия была ими санкционирована, и, если это решение будет отменено, что в этом плохого?».

Каладзе обосновал свою позицию аргументами о том, что в 2022 году в Грузию въехало много как россиян, так и украинцев, и никаких проблем между ними не возникало. Граждане Украины, по мнению мэра Тбилиси, должны сами ответить, чувствуют ли они себя в безопасности в Грузии:

«Легко спросить граждан Украины, чувствуют ли они себя в безопасности в нашей стране, в нашей столице, насколько им нравится здесь жить. Я думаю, что у этих людей нет никаких проблем, им очень комфортно, они знают, что мы гостеприимные люди, мы знаем, что такое дружба и протянем руку помощи в трудную минуту. Остальное – политические спекуляции».

 

Отметим, что действующее правительство Грузии положительно отреагировало на заявления главы МИД России Сергея Лаврова не исключившего возобновления прямых авиаперелетов между двумя странами. 18 января глава российской дипломатии выразил надежду, что скоро может быть восстановлено прямое авиасообщение.

«Я рад, что у нас контакты между людьми активно развиваются. В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение».

Однако эту перспективу раскритиковали в оппозиционных кругах. Не поддержала и президент Саломе Зурабишвили. Она выступила против контактов с Москвой.

 

Позиция Зурабишвили, которая ранее призывала ввести визовый режим для россиян, устраивает власти Украины, которые из раз в раз пытаются вмешаться во внутриполитическую ситуацию в Грузии. Так, на днях временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, что если будет восстановлено прямое авиасообщение между Грузией и Россией и будет наблюдаться рост реальных рисков безопасности, украинское посольство может рассмотреть вопрос массовой эвакуации граждан Украины из Грузии.

 

Но впоследствии Украина сменила свою риторику после того, как в Киеве состоялась встреча посла Грузии Георгия Закарашвили с заместителем министра иностранных дел Украины Евгением Перебейнисом.

Было заявлено, что «на встрече стороны обсудили текущие вопросы, что Украина и МИД Украины благодарны грузинской стороне за прием граждан Украины в Грузии и за их помощь, и не видят никакой опасности относительно пребывания граждан Украины в Грузии».

 

Напомним, что после масштабной провокации против депутата Госдумы Сергея Гаврилова, участвовавшего в Межпарламентской ассамблее православия в Грузии, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента, и последовавшей за ней волны протестов с антироссийскими лозунгами, Москва прекратила прямое авиасообщение. 

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. Тогда же вступило в силу решение Министерства транспорта РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: