Мэра Одессы арестуют «за хищение бюджетных средств»

  
1

Мэра Одессы арестуют «за хищение бюджетных средств»

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины подала ходатайство об изменении меры пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова и его сообщников на содержание под стражей. Это было сделано на заседании Высшего антикоррупционного суда по рассмотрению уголовного дела по хищению финансовых средств при покупке обанкротившегося завода «Краян».

Фигурантами коррупционного дела являются Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета Василий Шкрябай, директор департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов. Следствие обвиняет их в хищении 92 млн. грн. (более 202 млн. руб).

В качестве меры пресечения для обвиняемых ранее было вынесено — личное обязательство, однако прокурор попросил арестовать мэра Одессы и его подельников.

 

Отметим, что Труханов и другие фигуранты уголовного дела участвовали в судебном заседании по видеосвязи и по причине плохого качества видеотрансляции обсудить ходатайство не смогли.

Напомним, что Труханов стал фигурантом коррупционного дела по делу завода «Краян» еще осенью 2017 года. В январе 2018-ого Специальная антикоррупционная прокуратура обвинила Труханова и еще семь фигурантов в присвоении бюджетных средств Одессы при покупке зданий завода Краян. Подозреваемыми по делу проходили мэр Одессы, его заместитель, глава постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета и его заместитель, директор частной компании-продавца здания, представитель компании-продавца здания и оценщик.

Следствие обвинило их в сговоре и злоупотреблении должностными полномочиями в целях завладения чужим имуществом в особо крупных размерах.

Национальное антикоррупционное бюро Украины тогда обвинило Труханова и его компаньонов в присвоении 185 млн грн ($6,5 млн), под предлогом покупки завода «Краян» по завышенной стоимости.

САП добивалась от Соломенского районного суда Киева отстранить Труханова от должности, однако сделать это не удалось.

 

Добавим, что в октябре 2021 года Труханову предъявили и другие подозрения — по делу о незаконном приобретении участков земли. По данным генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, ущерб бюджету Одессы составил более 533 млн гривен (более $20 млн).

Интересно, что год спустя, в октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский поручил МВД и Службе безопасности Украины проверить деятельность мэра Одессы Геннадия Труханова на предмет его пророссийских взглядов.

Зеленский таким образом отреагировал на петицию с призывом «обратить внимание на действия и высказывания» Труханова после его интервью итальянской газете Corriere della Sera. Мэр Одессы выступал за переговорный процесс в Россией, не поддерживал снос памятника российской императрице Екатерине II, осуждал русофобию и ненависть «ко всему русскому». Из-за этих заявлений украинские националисты призвали Зеленского лишитьТруханова гражданства Украины и возбудить против него уголовное дело.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: