Меркель и Макрон заговорили о пересмотре системы открытых границ

  
0
Урсула фон де Ляйен, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе необходимо срочно реформировать систему открытых границ в Шенгенской зоне. А президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что «границы должны оставаться открытыми, но более защищенными».

 

Сегодня канцлер ФРГ, президент Франции и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен провели видеоконференцию по вопросам безопасности и борьбы с исламским экстремизмом.

 

Меркель сказала, что недавние теракты говорят о необходимости пересмотреть систему открытых границ в Шенгенской зоне.

«Совершенно необходимо знать, кто прибывает, а кто покидает Шенгенскую зону», — пояснила она.

Макрон согласился и добавил, что европейские страны, столкнувшись с угрозой терроризма, нуждаются в скоординированном и быстром ответе.

«Мы хотим, чтобы наши границы оставались открытыми, но мы хотим лучше защищать их», — сказал он.

Французский президент также осудил «расширение права на убежище» некоторыми европейскими странами, что приводит к злоупотреблениям со стороны «людей из стран, не находящихся в состоянии войны», а также торговцев людьми.

 

На прошлой неделе, после терактов во Франции и Австрии Эммануэль Макрон объявил об усилении пограничного контроля со стороны Франции и призвал к «кардинальной реконструкции» Шенгенской зоны, переосмыслению ее организации и укреплению общей безопасности на границах. Между тем на французской границе теперь будут дежурить 4800 полицейских, основная цель которых — снизить уровень нелегальной миграции.

 

После теракта в католической базилике 2 ноября мэр Ниццы Кристиан Эстрози и вовсе призвал к приостановке действия Шенгенского соглашения.

«Теракт в Ницце произошел из-за того, что город расположен на берегу моря, куда мигранты прибывают в ситуации, когда нет пограничного контроля», — пояснял мэр.

Эстрози, влиятельный политик из правоцентристской группы республиканцев. Он также настаивает, чтобы беженцев лишали статуса защиты, если они совершают преступление в Европе. По его словам, «все процедуры предоставления убежища должны проходить в генеральных консульствах, расположенных на территории родных стран просителей убежища», а не в странах, куда они приезжают по сути нелегально.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: