Меркель обвинила Лукашенко в торговле людьми

  
0
Олланд, Меркель и Лукашенко

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила белорусского президента Александра Лукашенко в торговле людьми на государственном уровне. На старте саммита ЕС в Брюсселе она также пригрозила Лукашенко дальнейшими экономическими санкциями.

 

Это делается для того, чтобы дать понять, «что мы осуждаем такую торговлю людьми — и скажем как есть — со стороны государства», заявила Меркель.

 

Тема мигрантского потока из Африки и Ближнего Востока в Евросоюз через белорусскую границу будет активно обсуждаться сегодня на саммите.

 

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также выдала порцию критики в адрес Лукашенко.

«Мы рассматриваем это как гибридную атаку со стороны Беларуси», — сказала она.

«Ни одна человеческая жизнь не должна подвергаться риску по политическим причинам. И именно поэтому я уверен, что Совет даст очень сильный и единый ответ на такое поведение в Беларуси, которое должно быть прекращено», — высказала еврочиновница.

ЕС обвиняет белорусского президента в том, что он целенаправленно в организованном порядке привозит беженцев из кризисных регионов к внешней границе ЕС. В конце мая в ответ на ужесточение западных санкций против его страны Лукашенко заявил, что Минск больше не будет препятствовать мигрантам продолжать путешествие в ЕС. С тех пор существенно выросло число желающих нелегально попасть в ЕС, перебравшись через внешнюю границу стран Балтии и Польши с Беларусью.

 

Европейские страны решили не пускать этих беженцев на свою территорию, усилив полицейские кордоны и даже возведя забор. Это вызывает вопросы, ведь для таких же нелегалов из Африки и Ближнего Востока, сотнями и тысячами направляющихся в Европу через её южные рубежи, двери в ЕС оказываются открыты. Правозащитники из Брюсселя рассуждают о человеческих правах беженцев и выступают категорически против попыток блокировать или оттеснить нелегальный мигрантский поток на границе таких стран, как Италия, Испания, Греция и Хорватия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: