Меры защиты боевых кораблей от беспилотников

  
2
Малые ракетные корабли проекта 22800 Балтийского флота (с) архивное фото.

 

В российском военном ведомстве разработали систему усиления защиты боевых кораблей от возможных атак беспилотных надводных и подводных аппаратов противника.

 

Об этом говорится в опубликованном в четверг, 13 июля 2023 года, материале газеты «Известия».

 

«В Министерстве обороны России утвержден план усиления защиты кораблей от надводных и подводных беспилотных аппаратов. Подробности документа не раскрываются, но известно, что на судах появятся дополнительные станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и специальные огневые точки. Часть из них будет оснащена крупнокалиберными пулеметами», — говорится в материале газеты, со ссылкой на информацию источников в ведомстве.

 

На российских боевых кораблях уже начали вводить меры по усилению защиты от беспилотных аппаратов. Некоторые корабли выполнили мероприятия утверждённого плана, в числе этих кораблей, как минимум один большой десантный корабль.

 

Дополнительные станции РЭБ будут размещаться в модульных контейнерах стандартного размера, которые можно устанавливать на палубах различных кораблей.

 

Также важным моментом является своевременное обнаружение надводных и подводных аппаратов противника средствами наблюдения и разведки кораблей.

 

Украинские войска с помощью применения надводных беспилотных аппаратов уже несколько раз пытались атаковать российские корабли в Чёрном море. В частности, атакам подвергались разведывательные корабли «Причерноморье» и «Иван Хурс». Также с помощью надводных беспилотников совершались атаки на гавань Севастополя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: