Месть это блюдо, которое подают холодным

  
1
Вожди хунты на фронте

После начала «блокады Донбасса», наглядно проявилось нарастающая напряженность внутри украинской власти, когда навязанная ей вилка решений связанная с необходимостью определиться с торговым режимом взаимодействия с ДНР и ЛНР, вызвала внутриполитический кризис. Мотивы организаторов блокады и их спонсоров были достаточно прозрачными — организовать внутриполитический кризис, обвинить в нем Порошенко и довести дело до досрочных выборов в Верховную Раду, где используя нарастающие социально-экономические проблемы, можно было рассчитывать на перезагрузку законодательной власти в своих интересах, так как текущая коалиция нестабильна, а рейтинг доверия к Порошенко и его блоку существенно снизился за последний год.  

 

В этой связи существенный интерес представляет роль Авакова, который ранее находился в правительстве Яценюка по квоте «Народного фронта». По мере укрепления власти Порошенко и концентрации силовых инструментов в вокруг него, Аваков начал становится своеобразной белой вороной в правительстве ставленников Порошенко. Еще в бытность премьером Яценюка, окружение Порошенко предпринимало различные усилия связанные с форсированием отставки Авакова, начиная с раздувания явных и мнимых коррупционных дел и заканчивая жалобами в Сенат США, где американцам пытались доказать, что Аваков не нужен. Впрочем, американцы длительное время отказывались делать ставку только на Порошенко, поддерживая нахождение на своих должностях, как Авакова, так и Яценюка, демонстрируя Порошенко, что все яйца в одну корзину они класть не намерены. Поэтому имея своих людей во главе Генштаба, МОУ, СБУ, Генпрокуратуры, МВД в полной мере Порошенко не контролирует, что и позволяет Авакову,  до сих пор вести свою игру. Несмотря на то, что Яценюк заработав свой первый миллиард выехал из страны «на отдых», Аваков смог устоять, продолжая занимать двусмысленную позицию в отношении Порошенко и его спонсоров. 

 

В преддверии выборов в США, где собственно и определяется внешняя легитимность украинского режима, и Аваков и Порошенко очевидно ставили на Клинтон, выступая с резкими заявлениями в адрес Трампа и всячески показывая свою заинтересованность в победе кандидата тех сил, которые собственно и помогли организовать на Украине государственный переворот в 2014 году.  Но если Аваков в основном отметился различными вербальными выпадами в адрес Трампа, то Порошенко совершил более серьезную ошибку, ввязавшись в кулуарную борьбу внутри американского политического истеблишмента. Дело Пола Манафорта и активное вскрытие его в общем-то уже известных связей с режимом Януковича привело к тому, что Порошенко начал восприниматься не как ставленник США, а  как ставленник «демократов», который по команде начал сливать компромат на окружение Трампа.  Но выборы преподнесли известную сенсацию и Порошенко со своими «разоблачениями» ныне оказался в одной лодке с теми,  кто свалил генерала Флинна и подкапывается под других членов команды Трампа. 

 

В этих условиях, нынешнее отношение администрации США к Порошенко достаточно прохладное, даже несмотря на то, что сам американский курс в отношении вопросов связанных с войной на Украине пока не претерпел серьезных изменений. Порошенко тщится доказать собственную важность и необходимость, загладив предшествующие ошибки связанные с коррупцией и делом Манафорта, стремясь сыграть на опережение, дабы американцы не поставили на другого кандидата, а их список достаточно широк — Наливайченко, Тимошенко, Саакашвили, Яценюк.  Все эти персонажи всячески набивают себе цену, предлагая себя США как наилучший вариант для замены Порошенко. 

 

Развязанная кампания против «торговли на крови» бьет в первую очередь по Порошенко и примечательно, что Аваков выступил в числе тех лиц, кто ее поддержал, саботируя прежнюю стратегию Порошенко, связанную с двусмысленной ситуацией, когда официальная украинская пропаганда заявляла про «российскую агрессию», а вагоны с углем из ДНР и ЛНР продолжали потоком поступать на Украину.  «Блокада» обрывает экономические связи между Украиной и ЛДНР, и ускоряет их дальнейший отрыв от Украины, а так же ведет к обострению экономического кризиса на Украине. Порошенко и Гройсман это понимают, что не раз давали понять в публичных заявлениях, в которых стремились доказать, что блокада вредит в первую очередь не ЛДНР, а Украине, и что экономические связи надо сохранить. Аваков это тоже понимает, но действует совсем по другому — он сразу взял курс на перехват управления блокадой. Для этого надо было разогнать текущих участников блокады (что и было проделано в Кривом Торце), а затем перехватить ее лозунги, сделав государственной. С одной стороны, это давало возможность управлять процессом, но с другой стороны, вынуждало Порошенко покинуть зону комфорта и по сути возглавить блокаду против собственных интересов. При этом все экономические последствия в этом случае падут как на правительство Гройсмана у которого нет достаточно средств для купирования последствий прекращения поступления налогов с предприятий ЛДНР, так и на самого Порошенко, который почти 2,5 года покрывал «торговлю на крови», а сейчас не смог остановить ухудшения социально-экономического положения в стране. 

 

Все это выглядит так, что Аваков подыгрывая «патриотам» ведет скрытую игру против Порошенко, загоняя его в пространство решений, где для него нет позитивных вариантов. Можно предположить, что в свете ожидающихся изменений американской стратегии на украинском направлении, фигуры вроде Авакова, будут и далее стремиться к ослаблению Порошенко, дабы позиционировать себя перед внешним источником легитимности как незаменимых и полезных функционеров, под которых можно провести перезагрузку украинской политической системы в соответствии с воззрениями новой администрации Белого Дома. Для Авакова, это еще и вопрос личной политической вендетты, так как он конечно не упустит возможности поквитаться со своими оппонентами из БПП, которые более двух лет пытались добиться его ухода с поста министра МВД. Теперь же, Аваков, манипулируя темой «блокады», может перекладывать всю ответственность за происходящее и все грядущие издержки на Порошенко и его окружение, которой с одной стороны вынуждено отбиваться от требований с Запада «прекратить блокаду», а с другой стороны, вынуждены идти на поводу у «патриотических маргиналов». В результате, Аваков ныне позиционирует себя как решительный сторонник блокады со стороны государства, а Порошенко выставлен как нерешительный «торговец на крови», который лишь под сильнейшим давлением со стороны радикалов, был вынужден (опять же под давлением Авакова) возглавить блокаду против которой он почти месяц выступал и которая фактически отрывает экономику Донбасса от Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: