Международное удушье для Приднестровья

  
0
Международные кредитные организации помогут Кишинёву экономически душить Приднестровье. Молдова подписала с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) соглашение о предоставлении ей ста миллионов евро, которые пойдут на «модернизацию энергосистемы и её подключение к европейской».
Международное удушье для Приднестровья

Международные кредитные организации помогут Кишинёву экономически душить Приднестровье. На днях Молдова подписала с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной ассоциацией развития соглашение о предоставлении ей ста миллионов евро. Эти средства пойдут на «модернизацию энергосистемы и её взаимоподключение к европейской».

 

ЕБРР безвозмездно предоставит Кишинёву 40 миллионов, а Международная ассоциация развития – два гранта – на 47,9 и 13,1 миллионов. «Взаимоподключение» предусматривает строительство линии электропередач между Молдовой и Румынией — строительство станции back-to-back в Вулканештах и ЛЭП напряжением 400 кВ, которая соединит молдавско-румынское пограничье с Кишиневом.

 

Спросите, причём здесь Приднестровье? Всё просто. Молдова полностью снабжается электроэнергией с Молдавской ГРЭС, находящейся в приднестровском городе Днестровске и принадлежащей российской компании «Интер-РАО ЕС».

 

Между прочим, электроэнергия – одна из основных экспортных статей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Контракт на поставки электричества в Молдову перезаключается каждый год.

 

Кишинёв уже предпринимал несколько лет назад попытки отключить свою энергосистему от Приднестровья. Было это в бытность правления в Украине Петра Порошенко, который, кстати, как-то пообещал помочь Молдове «разморозить» приднестровский конфликт. До военного противостояния, к счастью, дело не дошло, а вот экономически Киев на пару с Кишинёвом душат ПМР с 2006 года. Тогда Украина перекрыла приднестровский экспорт. Непризнанная республика, к слову, экспортно ориентированная.

 

Многие предприятия, как доставшиеся в наследство Тирасполю от Советского Союза, так и созданные уже после его развала, выпускают продукцию, не востребованную на местном рынке: электродвигатели для горнодобывающей промышленности, нефте-газопроводов, атомных электростанций; уникальные электроизоляционные материалы; машины точного литья и т.п. Да и объёмы производства предприятий лёгкой и пищевой промышленности таковы, что сбыть выпускаемые ими товары внутри республики невозможно. Поэтому экономическая блокада 2006 года, продолжающаяся и до сих пор, больно ударила по приднестровской экономике. Предприятиям для того, чтобы работать на экспорт, пришлось регистрироваться в Молдове. Они находятся под двойным налогооблажением – делают отчисления и в приднестровский, и в молдавский бюджеты.

 

Что же касается электроэнергии, то в допорошенковские времена Одесская область также снабжалась ею с Молдавской ГРЭС. Первым ударом по станции и по всей экономике непризнанной республики стал отказ Украины покупать электричество. Затем Киев предложил свои мегаватты и Кишинёву. Тот охотно согласился, но последовал энергокризис в самой Украине. Пришлось опять идти на поклон к Тирасполю.

 

Обратите внимание и на тот факт, что Молдавская ГРЭС – российская собственность. Нынешнее подписание соглашения о взаимоподключении энергосистем Молдовы и Европейского Союза бьёт по экономическим интересам России в регионе. А это очень плохо вяжется с постоянными заверениями молдавского президента Игоря Додона в вечной любви к России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: