Международный Суд ООН признал санкции США против Ирана незаконными

  
0
Международный Суд ООН
фото: britannica.com

Международный суд ООН (МС) в четверг постановил, что США «нарушили свои обязательства перед Ираном по … договору о дружбе. Тегеран имеет право на компенсацию, и у сторон есть 24 месяца, чтобы договориться о сумме. Если этого не произойдёт, суд начнет новое разбирательство для определения компенсаций.

 

Таким образом, суд признал незаконным разрешение Вашингтона на заморозку активов некоторых иранских компаний. В то же время, Международный Суд заявил, что не обладает юрисдикцией в отношении активов Центробанка Ирана на сумму $1,75 миллиарда, удерживаемых США, поскольку этот банк не является коммерческим предприятием и, следовательно, не защищен договором.

 

Американский Госдепартамент представил это решение как «крупную победу для Соединенных Штатов и жертв государственного терроризма Ирана». По мнению Вашингтона, постановление отклонило «подавляющее большинство исков Ирана», особенно в том, что касается активов ЦБ.

 

МИД Ирана, напротив, заявил о своей победе, поскольку это решение является доказательством «праведности Тегерана и нарушений со стороны правительства США».

 

Изначально Иран обратился в Международный Суд (также известный как Всемирный суд) в 2016 году, заявив что Вашингтон нарушает договор о дружбе 1955 года. В 2008 года власти США разрешили судам замораживать иранские средства с целью использования их для компенсации жертвам террористических нападений. Исламская Республика отрицает поддержку международного терроризма. Фактически США арестовали $1,75 млрд.

 

В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки СВПД и вновь ввели масштабные санкции против Ирана. После этого страна обратилась в Международный суд, заявив, что эти меры ущемляют ее права и наносят непоправимый экономический и социальный ущерб.

 

3 октября того же года суд издал постановление, требующее от Соединенных Штатов устранить любые препятствия для импорта продуктов питания и сельскохозяйственных товаров, лекарств и медицинских изделий, а также запасных частей, оборудования и услуг, необходимых для безопасности гражданской авиации. Он также обязал США обеспечить, чтобы лицензии и необходимые разрешения на вышеупомянутые товары и услуги были предоставлены и чтобы платежи и другие переводы средств не подпадали под какие-либо ограничения.

 

Однако Вашингтон не только не выполнил постановление суда, но и, ввел новые пакеты санкций, также преднамеренно нарушив судебные предписания. И это несмотря на то, что суд указал, что его «постановления о временных мерах имеют обязательную силу и тем самым создают международно-правовые обязательства для любой стороны, которой меры адресованы». Нет необходимости говорить о том, что несоблюдение Соединенными Штатами обязательств должно было повлечь за собой международную ответственность.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: