МГБ ДНР задержало диверсанта

  
0

Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан Шаповалов Юрий Валерьевич, 1964 г.р., гражданин Украины. Установлено, что задержанный занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР.

 

Так, с 2014 года по настоящее время Ю. Шаповалов создал и вел аккаунт в социальной сети Twitter, на странице которого размещал информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике, а также инициативно собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР.

 

Кроме того, получены данные о том, что в летний период 2015 года Шаповалов установил связь с представителями украинских спецслужб. В дальнейшем он был завербован. В последующем он неоднократно собирал и передавал информацию по военной и социальной тематике, а также продолжал публиковать в сети Интернет собранные данные.

 

В ходе допроса задержанного установлено, что, несмотря на инициативный характер шпионской деятельности, он не в полной мере осознавал меру ответственности, предусмотренную законодательством ДНР, так как украинские спецслужбы заверяли его о безопасности подобного рода деятельности.

 

В отношении Шаповалова возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК ДНР «Шпионаж», избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Согласно уголовному законодательству ДНР, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

 

 

 


 

anna-news

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: