МИД Абхазии: США готовят госпереворот в Грузии

  
0

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба заявил, что США планируют свергнуть власть в Грузии в марте этого года. Ардзинба подчеркнул, что «главная цель США — это запуск второго фронта на Южном Кавказе».

«По нашей информации в марте американцы будут пытаться совершить государственный переворот в Грузии. Это создает риски для архитектуры безопасности в нашем регионе», — заявил он. Глава абхазской дипломатии отметил, что «США в очередной раз грубо вмешиваются во внутренние дела стран на постсоветском пространстве».

 

Заявления главы абхазского МИД более чем объективны, учитывая, что Вашингтон и Брюссель спровоцировали массовые протесты в Грузии и сорвали принятие закона об иностранных агентах. Прямое и неприкрытое вмешательство Вашингтона и роль США в последних событиях в Грузии лично подтвердил советник Госдепа США Дерек Шоуле. Он заявил, что провел беседу с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, после которой власти отозвали законопроект об «иноагентах» из парламента.

Правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена отозвать документы из закоргана на фоне незаконных митингов и столкновений, протестующих с полицией. Несколько десятков тысяч противников изменения законодательства вчера блокировали здание парламента и потребовали отозвать законопроект, а также освободить задержанных нарушителей правопорядка. Беспорядки поддержали посольства США, стран Евросоюза и Украины. Под давлением Запада и радикальной оппозиции парламентское большинство выступило с решением отозвать закон.

Сторонники принятия закона заявляли, что «решение принято с целью сохранения мира в стране», поскольку «законопроект вызвал разногласия в обществе из-за работы «машины лжи» и его принятие в первом чтении было представлено как отход от европейского курса».

«Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции».

В «Грузинской мечте» добавили, что правительство намерено начать встречи с населением, чтобы разъяснить, что предлагавшиеся законопроекты не меняют европейский курс Грузии.

 

Однако этого компромисса для Запада недостаточно и от протестных акций активисты неправительственных организаций, оппозиционных партий и СМИ, финансирующиеся американскими и европейскими фондами, не отказываются.

На сегодня анонсированы новые уличные акции на проспекте Руставели. Организаторы беспорядков заявляют, что потребуют от властей «большей ясности» по поводу отзыва законопроекта об «иноагентах» и освобождения задержанных. В оппозиционных кругах утверждают, что официально не существует такой процедуры как «отозвать законопроект», поскольку чтобы добиться отмены его принятия, а законопроект принят в первом чтении, его «должны вынести на второе чтение и проголосовать против».

 

 

Отметим, что в рядах митингующих вчера были задержаны грузинские боевики-наемники, воюющие на стороне Вооружённых сил Украины. Также помимо украинских флагов, оппозиция включила гимн Украины, а президент Украины Владимир Зеленский выступил с поддержкой антиправительственных беспорядков в Тбилиси.

В свою очередь в МВД Грузии заявили, что формы протеста приобрели крайне ожесточенный характер.

«Участники бросали «коктейли Молотова», перевернули и подожгли несколько полицейских машин. Повредили пожарную машину, фасады зданий, разбили витрины и имущество тбилисской мэрии. Около 10 сотрудников МВД получили ранения. За два дня на акциях против закона об иноагентах в Тбилиси задержано 133 человека».

Между тем, из-за совершенных уступок и поражения правящей власти в политическом споре с оппозицией, последняя будет продолжать эскалацию и продолжит оказывать давление на правительство, выдвигая все новые и новые требования. В этой связи заявления главы МИД Абхазии о подготовке Западом госпереворота в Грузии, сохраняют свою актуальность.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: