МИД Арцаха призвал защитить республику от «геноцида Азербайджана»

  
0

МИД Арцаха призвал защитить республику от «геноцида Азербайджана»

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской республики осудило установку Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре в нарушение Трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г.

В распространенном заявлении говорится, что «23 апреля Азербайджан, посредством своих агентов более 4-х месяцев удерживающий Арцах в нечеловеческой блокаде, незаконно установил контрольно-пропускной пункт на мосту через реку Акари в Лачинском коридоре».

«В очередной раз подчеркиваем, что шаги Азербайджана, направленные на установление контроля над Лачинским коридором, прямо противоречат 6-му пункту Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. Подпись президента Азербайджана под Трехсторонним заявлением – это прямое и однозначное согласие государства Азербайджан передать исключительный контроль над Лачинским коридором миротворческому контингенту РФ».

МИД НКР обращает внимание международного сообщества в многократном нарушении Азербайджаном соглашения, подписанного в Москве 9 ноября 2020 г. Степанакерт обвиняет Баку в преднамеренной эскалации напряжённости в регионе и попытках вмешательства в деятельность российского миротворческого контингента:

«С момента установления режима прекращения огня Азербайджан периодически нарушал почти все положения Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Однако официальное заявление азербайджанской стороны об установлении контрольно-пропускного пункта свидетельствует о намерении Баку отказаться от обязательств, взятых на себя по данному документу. В этом контексте мы ожидаем однозначной и адекватной реакции и действенных шагов как от широкой международной общественности, так и сторон Трехстороннего заявления и, в первую очередь, являющейся гарантом реализации заявления Российской Федерации, по недопущению установления азербайджанского контрольно-пропускного пункта, разблокированию Лачинского коридора, выполнению Азербайджаном обязательств, взятых на себя Трехсторонним заявлением, и обеспечению физической безопасности народа Арцаха».

В очередной раз Арцах обращает внимание на агрессивную риторику Баку и угрозы по деармянизациии НКР.

«Очевидно, что посредством размещения контрольно-пропускного пункта Азербайджан пытается придать новый импульс политике этнической чистки, проводимой им в атмосфере полной безнаказанности и вседозволенности. Руководство Азербайджана не только не скрывает свои геноцидальные действия, но и заранее оповещает о них, не удостаиваясь какого-либо осуждения или противодействия со стороны международного сообщества».

 

Также в заявлении МИД НКР указывают, что факты «массовых нарушений Азербайджаном прав народа Арцаха осуществляются на фоне заявлений и усилий международных посредников по установлению мира между Арменией и Азербайджаном».

По мнению внешнеполитического ведомства непризнанной республики, Баку «использует переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном в качестве инструмента с целью исключить осуществление со стороны вовлеченных государств возможных мер, направленных на предотвращение его преступной политики».

Международные организации несут ответственность за создаваемые руководством Азербайджана рисков и угроз народу Арцаха, который поставлен на грань уничтожения и физического истребления, отмечается в заявлении МИД НКР:

«Отсутствие адекватной оценки со стороны государств, не являющихся участниками Трехстороннего заявления, но несущих ответственность за международный мир и безопасность, в том числе за предотвращение этнических чисток и геноцида, как и предложения по обсуждению незаконных требований Азербайджана равносильны попустительству геноцидальной политике Азербайджана. Более того, любое предложение обсудить незаконные требования Азербайджана является попыткой легитимизировать их и, по сути, служит поощрением преступных планов Баку».

Защитить арцахских армян от этнических чисток и предотвратить геноцид может ООН, от которого Степанакерт ожидает недвусмысленной позиции и последовательных решений в вопросе предотвращения очередного вооруженного конфликта на Южном Кавказе:

«В сложившейся ситуации принятие Советом Безопасности ООН решительных шагов для предотвращения геноцидальной политики Азербайджана обретает императивный характер. Требуем от государств – членов Совета Безопасности ООН выполнения своих обязательств, взятых в соответствии с Уставом ООН и международным правом, и положить конец преступной политике Азербайджана по этнической чистке Арцаха и уничтожению его народа».

 

Напомним, что 23 апреля в канун очередной годовщины геноцида армян в Османской империи, Азербайджан установил незаконный блокпост в зоне ответственности российских миротворцев в Лачинском (Бердзорском) коридоре, проходящем по территории Азербайджана и соединяющий НКР с Арменией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: