МИД Чехии назвал ответный шаг России слишком быстрым и сильным

  
0
МИД Чехии назвал ответный шаг России слишком быстрым и сильным

 

Министерство иностранных дел Чехии отметило неожиданно быструю и сильную ответную реакцию со стороны Российской Федерации на высылку своих дипломатов из республики. Прага собирается детально рассмотреть дальнейшие действия в этой ситуации. Такое заявление сделал сегодня, 19 апреля, первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий также обязанности главы чешского МИДа.

 

Москва, заметил перед представителями СМИ Гамачек, оперативно выслала заместителя посла Чехии из России. Прага, тем не менее, российского посла высылать не планирует в качестве ответа. Чиновник удивляется мощному российскому ответу: «Реакция российской стороны оказалась более сильной, чем мы ожидали. Было выслано больше дипломатов».

 

Министр отметил, что подготовил для главы правительства Чехии Андрея Бабиша варианты дальнейших действий чешской стороны. Прежде всего они будут представлены премьеру, а не широкой общественности, для согласования.

 

По словам Гамечека, сегодня в столицу Чехии прибудет российский самолёт, в котором высланные сотрудники посольства России и их семьи вернутся на родину. Из Москвы в Прагу прилетит такой же борт, который доставит чешских дипломатов домой.

 

Как известно, 17 апреля в Чехии объявили о высылке 18 дипломатов России. Этих сотрудников внешнеполитического ведомства спецслужбы республики «определили» в качестве офицеров СВР и ГРУ. Тогда Гамачек подчеркнул, что они должны покинуть территорию Чехии в течение 48 часов.

 

Практически сразу после объявления дипломатических претензий Праги, Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии в РФ персонами нон грата. Чешского посла Витезслава Пивоньку проинформировали заранее о высылке сотрудников посольства Чехии из России. Таким образом, дипломата вызвали в МИД России и объявили об ответных мерах на высылку 18 российских дипломатов из Праги. Отдельно сообщили, что посол пробыл в здании министерства 20 минут.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: