МИД Германии против возвращения России в «Большую семёрку»

  
0

 

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против предложения президента США Дональда Трампа о возвращении России на переговоры «Большой семёрки».

 

Глава ведомства рассказал, что Россия была исключена из группы из-за присоединения Крыма и войны на востоке Украины и потому её возвращение может быть связано только с изменениями в этой ситуации.

 

«Пока этот вопрос не разрешен, я не вижу возможностей для приглашения России», — подчеркнул он.

 
Позицией немецкого МИД является убеждённость в необходимости реализации Минских соглашений по Донбассу, а также признание Крыма частью Украины.
 

«Мы не можем просто так согласиться с тем, что в XXI веке границы в Европе изменяются. Если речь идёт об урегулировании ситуации на востоке Украины, то обсуждаться должен и вопрос Крыма»_______ — заявил Маас.

 
Напомним, что саммит «Большой семёрки» в 2020 году должен был пройти в июне, однако президент США Дональд Трамп отложил его на срок как минимум до сентября, а также объявил, что хотел бы провести его в расширенном формате, с приглашением России, Южной Кореи, Австралии, Индии.
 
В то же время в российском МИД отметили, что без приглашения Китая формат расширенной «Семёрки» не будет иметь смысла. Кремль также не отказывается от общения с партнёрами в любых форматах, однако возвращение в G7 не является для него самоцелью.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: