МИД Грузии: против нас провели кибератаку военные России

  
0

 

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что в октябре 2019 года российскими военными была спланирована и проведена кибератака на сайты органов власти, судов и предприятий Грузии, сообщает ТАСС.

«Кибератака была нацелена на национальную безопасность Грузии и имела целью нанести ущерб гражданам Грузии и правительственным структурам, нарушив и парализовав работу различных организаций и вызвав тревогу у широкой общественности», — говорится в заявлении МИДа.

В МИДе подчеркнули, что в результате крупномасштабной кибератаки, проведенной 28 октября 2019 года, пострадали сайты и серверы ряда органов государственной власти, судов, СМИ и частных компании Грузии.

 

Такую оценку в МИДе дали после долгого и тщательного расследования, проведенного грузинскими специалистами по кибербезопасности и экспертами из других стран. В ведомстве считают, что кибератаку провело Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (ранее известно, как ГРУ).

 

Власти Грузии оценивают кибератаку как посягательство на суверенитет страны, попытку помешать её демократическому развитию и евроатлантической интеграции и призывают международное сообщество осудить случившееся.

 

В поддержку Грузии выступил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

«Эти кибератаки являются частью длительной российской кампании по проведению враждебной в отношении Грузии и дестабилизирующей деятельности. У российского правительства есть четкий выбор: продолжать эту агрессивную модель поведения в отношении других стран или стать ответственным партнером, уважающим международное право», — говорится в заявлении министра.

США осуждают российскую кибератаку против Грузии, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

 

В МИД России отреагировали на обвинения Грузии в кибератаках.

«Мы оставляем эти комментарии на совести тех представителей Грузии, которые их сделали. Россия не собиралась и не собирается никоим образом вмешиваться во внутренние дела Грузии в том или ином виде», – заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: