МИД Ирана: США и Великобритания должны возродить СВПД

  
0
МИД Ирана: США и Великобритания должны возродить СВПД

 

Министерство иностранных дел Ирана обратилось с заявлением к главам МИД США и Великобритании по поводу их стремления потворствовать израильскому режиму. Иранские коллеги посоветовали дипломатам сосредоточить внимание на восстановлении стратегического Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Такая информация появилась на страницах агентства Mehr News.

 

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде прокомментировал совместную поездку глав МИД США и Великобритании на оккупированные Израилем территории. В своём Twitter иранский чиновник заявил: «Чтобы успокоить заклятого врага СВПД, МИД Великобритании и США преследуют цели #ViennaTalks. Разочарование! Жестокий израильский режим, которого вы пытаетесь умиротворить, сделал все возможное, чтобы сорвать сделку». Он выразил возмущение неприкрытой поддержкой Лондоном и Вашингтоном одной стороны многолетнего конфликта.

 

Дипломат посоветовал обоим министрам не подрывать доверие к их дипломатическому статусу, целью которого должно быть миротворчество, а не потакание определённой стороне. В этом смысле СВПД, по мнению Хатибзаде, является «единственным решением всех вопросов на столе переговоров».

 

Отметим, во время своей поездки на оккупированные территории главы внешнеполитических ведомств США и Великобритании провели переговоры и встречи с официальными лицами Израиля, а также сделали критические заявления по поводу СВПД.

 

Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен в комментарии к проведённой поездке подчеркнул, что между Вашингтоном и Тель-Авивом существует мощная стратегическая связь против Ирана. Американский дипломат попытался обвинить Тегеран в нынешнем жёстком обострении на Ближнем Востоке, когда Израиль в очередной раз пошёл на эскалацию насилия против Палестины.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: