МИД Китая: Москва не просила Пекин о помощи в проведении спецоперации на Украине

  
0

Российская сторона не обращалась к китайским властям с просьбой о военной помощи при проведении спецоперации по принуждению к миру на Украине. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзян.

«Соответствующие сообщения являются дезинформацией», − отметил в своём заявлении китайский дипломат, комментируя ряд вбросов в СМИ по этому вопросу. Политик заострил внимание на том факте, что США в последние несколько недель стремятся распространять массу фейков о Китае по отношению к украинскому вопросу.

Представитель китайского МИД уточнил, что официальный Пекин стремится занимать конструктивную позицию и содействовать переговорному процессу между противниками, чтобы найти мирное решение. Чжао Лицзань настаивает на сохранении сдержанности всеми сторонами конфликта, чтобы выйти из напряжённого кризиса в регионе.

Комментарий китайского дипломата касается вброса газеты Financial Times со ссылкой на источники о якобы имевшей место просьбе России к Китаю о военной помощи для проведения спецоперации на Украине. Помимо этого, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил на днях, что США предупредили КНР о «последствиях» в случае помощи Москве с компенсацией западных санкций.

Одновременно директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко заявил РИА Новости, что ВС России располагают достаточными силами и бронетехникой для успешного проведения спецоперации на Украине. Подобные сообщения в СМИ эксперт назвал «вбросом в рамках гибридной войны» Запада против России.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: