МИД КНР осудил попытки спецслужб Запада свалить на Пекин «создание» COVID-19

  
0
МИД КНР осудил попытки спецслужб Запада свалить на Пекин «создание» COVID-19

 

Запад не оставляет попытки приписать лабораторное создание коронавирусной инфекции китайским учёным. Недавние заявления западных спецслужб о якобы имевшей место «утечке» COVID-19 из исследовательского центра китайского Уханя прокомментировал официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

 

По словам китайского дипломата, западные спецслужбы занимаются отвлечёнными делами вместо необходимого, потому что «исследованием происхождения вируса должны заниматься ученые, а не спецслужбы, необходимо руководствоваться единством и сотрудничать, а не противостоять, а тем более действовать по желанию отдельно взятых стран».

 

Официальный Пекин, подчёркивается в заявлении, ведёт открытую позицию в этом вопросе и готов к сотрудничеству со всеми странами мира. Уже дважды китайская сторона приглашала экспертов Всемирной организации здоровья посетить Китай ради сотрудничества в выяснении причин появления вируса. «Мы призываем и остальные страны разрешить, как это сделал Китай, экспертам ВОЗ прибыть для изучения происхождения вируса», цитирует слова Вэньбиня агентство.

 

Пока же, в реальности не учёные-вирусологи и эксперты занимаются проблемой и её освещением, а спецслужбы и политики. В частности, к поспешным обвинениям прибегают США, которые уже «серьезным образом подорвали международное сотрудничество по выяснению источника вируса». А значит, необходимо прекратить политизировать вопрос вокруг заболевания, а наладить взаимодействие стран для скорейшего выяснения причин появления и распространения данной болезни по миру. Если Запад настроен на конструктивную позицию, то со стороны Китая он всегда встретит готовность к сотрудничеству.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: